Комнатные растения
Сколько есть видов лимонного дерева? какие? И за каким уход самый простой?
Скажу по своему опыту- за лимоном уход несложный и он довольно неприхотлив. Посадите весной несколько косточек из магазинных плодов (садить надо сразу, как достал) . Можно сразу каждую в отдельную баночку из-под сметаны. Прорастут примерно через 3 недели. Уход обыкновенный- полив, опрыскивание, подкармливание, зимой полив сокращается и желательно поставить в прохладное место. Цитрусовые нельзя крутить, иначе они сбрасывают листья и могут вообще погибнуть. Поворачивать горшок можно не более, чем на 10 градусов за 10 дней (за год получается один оборот) Из посаженных растений через год увидите, какие лучше всего растут, те и оставите. На высоте около 20 см нужно лимон обрезать, чтобы он начал ветвиться. Цвести и плодоносить он начнёт лет через 15. Если вам важно плодоношение, приобретите саженец в ботаническом саду, там их черенкуют от плодоносящих растений. Моя знакомая купила позапрошлым летом в бот. саду укоренённый черенок лимона Пандероза. Сейчас он у ней вовсю цветёт и источает очень приятный аромат.
Хорошее освещение, прохлада, влажность воздуха-такой уход требуется всем цитрусовым. А самые легкие наверное те которые самые популярные (наверное больше адаптированы для выращивания в доме) -лимоны меера. пандероза, новогрузинский, павловский.
лимонного дерева - ни одного вида нет !!!
Есть ЦИТРУСОВЫЕ !!!
и их ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО.. .
вот несколько видов импортных цитрусовых...
а вот тут несколько наших видов...
читай ТУТ - что цитрусы любят и хотят...
Есть ЦИТРУСОВЫЕ !!!
и их ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО.. .
а вот тут несколько наших видов...
Если вы имеете ввиду цитрусовые, то за ними уход приблизительно одинаковый. как за всеми растениями субтропиков.
самый простой -сьел лимон-семечку в горшок по мере роста дальше задаеш вопросы
iplants.ru/limon.htm - тут все о них - читайте - выбирайте)))))