Комнатные растения

Вопрос про покупной грунт...?

Вот и пришла весна. Многие комнатные цветы требуют пересадки. Вот и я озадачилась этой проблемой. Пошла в магазин за землей. А там выбор огромный, глаза разбегаются. Выбрала я, как обычно, "Сад чудес". Но сбила меня с толку одна покупательница. Она со знанием дела, в очках на носу, вчитывалась в состав субстратов. И вынесла вердикт - брать нечего, весь грунт на основе торфа, отличается только добавками. А торф не для всех растюх подходит, и слеживается он быстро и не промокает, короче, торф - это не очень хорошо. В результате взяла я для замиокулькаса, герани и фикуса грунт на основе верхового торфа, низинного торфа и с добавлением доломитовой муки. Пересадила только пока замик. Другие растюхи ждут своей очереди. Вот у меня вопрос - а существуют ли субстраты, продающиеся в магазине, на основе дерновой земли, листовой земли и т. д. или все субстраты только на основе торфа?
Вот мой замик пересаженный, второй день после перевалки - полёт нормальный
Мария Нефедова
Выбор в наших российских магазинах так называемого грунта большой, но все они на основе верхового или низинного торфа, а также их смесей иногда с добавками доломитовой муки (вносят для растений предпочитающих слабокислые почвы), перлита, керамзита, песка. Земли в нашем привычном понимании с луга там или рощицы лично я в наших магазинах не встречала ни разу.
Если нет возможности набрать "натуральной" земли, я покупаю торф, но в чистом виде его не использую, всегда смешиваю разрыхлителями в зависимости от вида растения. Например, эпифитный кактус шлюмбергера у меня растет в "универсальном грунте для комнатных растений", смешанном с перлитом и небольшим количеством песка. Ничего такого страшного и ужасного в этом не вижу, все растет прекрасно.
Летом я все стараюсь набрать земли с дачи, хотя бы суглинка с запущенной грядки или кротовин, песка, мелких камушков для использования при пересадках тех же суккулентов, некоторых луковичных растений.
Иринка Сорокина
Лучший ответ
не встречала... моя знакомая в лес ездит за землей....
Лилия Матейко
Есть, но они все с червями.. есть питерский грунт, раньше там был дерн а потом и его перестали класть но вроде бы в одну серию грунтов его кладут, фирма "земля и птица" в грунте фиалка
Ирина ...
Я тоже не встречала, только на основе торфа, хотя и разных производителей. Пересадка замика удалась, красавчик, листьями поблескивает!!!
я раньше покупала грунт универсальный terra vlta и смешивала с землей примерно 50х50
Ирина Гапич
Я всегда в лесу землю брала, это естественный и натуральный перегной
Princessa Diana