Мне недавно подарили эхинокактус, давно мечтал. Когда начал читать о нем, как ухаживать, у меня возникли вопросы.
Живу в квартире, окна не выходят на солнечную сторону. То что делать?
Что касается полива, то как часто поливать? И что делать, если нет балкона и зимой дома постоянно + 27 и выше...
Комнатные растения
Эхинокактус и как его "едят"
У Вас Эхинокактус Грузони?
В квартирах не цветёт, потому спокойно может существовать на восточном или западном окне. При явном наклоне в сторону источника света можно поворачивать горшок для выравнивания.
Сейчас уже тепло, можно поливать один раз в неделю (или в 10 дней - в пасмурные прохладные дни). Однако важно учитывать как посажен - большая ёмкость сокращает частоту поливов. В отличии от "травянистых" растений кактус бОльшую часть времени должен находиться в СУХОМ грунте, поэтому лучше запоминать или фиксировать даты полива. Лучше реже. чем впрок...
Зимой можно вплотную подвинуть к стеклу (предпочтительно выбрать самое дальнее место от обогреваемой батареи, но НЕ на сквозняке при проветривании) и НЕ ПОЛИВАТЬ с ноября до марта.
Не у всех есть южные окна, но кактусы и прочие светолюбивые растения успешно выращивают. Тут многое будет зависеть от уровня освещения на подоконнике в Вашей комнате. Если окно северное, тогда кактусу придется туго, если же солнце комнату освещает в определенные часы, то вполне можно устроить дополнительную искусственную подсветку на первое время люминесцентными лампами (можно те, что закручены "спиралькой") на весь световой день. Полив весной и летом после полного просыхания грунта в горшке. С какой скоростью будет просыхать грунт зависит от уровня освещения, от влажности и температуры воздуха и т. д..
А осенью сделаете зимовник из стекла или старого аквариума, приставив его к оконной раме вместе с эхинокактусом, в нем тем-ра воздуха будут куда ниже, чем в комнате. Зимой этот кактус поливать не придется.
Не забудьте изучить не только правила зимовки кактусов, но и состав грунта, правила пересадки импортных экземпляров (придется убрать торф с корней).
Уход за эхинокактусом
При правильном уходе продолжительность жизни эхинокактуса составляет десятки лет – экземпляр переходит потомкам цветовода. Для роста растения соблюдают следующие нюансы:
освещение. Эхинокактус произрастает в жарких странах, поэтому требует много солнечного цвета. Размещать растение лучше у южного окна. В марте, после зимней спячки, эхинокактус затеняют, чтобы смена сезонов прошла безболезненно;
влажность. Субтропический гость не страдает в результате излишней сухости воздуха. Но в летний период раз в месяц желательно опрыскивать растение, не допуская контакта цветочных венчиков с водой;
температура. Важное условие, как ухаживать за эхинокактусом, это не допускать уровня температурного режима ниже 8°С. Зимой растение содержат при 10-12°С. В летний период разрешается переставить эхинокактус на балкон, смена суточной температуры южанину не страшна;
подкормка. В период апрель-сентябрь подкармливают эхинокактус – уход выполняют специализированными кормами, предназначенными для кактусов. Подкармливают раз в 3 недели;
полив. Пересыхание ведет к сморщиванию кактуса, а избыточная влага к гниению стебля. Полив эхинокактуса грузони и прочих видов в летнее время выполняют раз в 2 недели. Следите за состоянием субстрата. При высыхании грунта растение поливают. Обеспечьте дренаж – застаивание воды приведет к гниению корней и стебля. Осенью полив снижают, в зимнее время прекращают, если температура в помещении не поднимается выше 15°С. Возобновляют полив в марте, когда растение выходит из спячки.