Комнатные растения

может ли эхинокактус из маленького вырасти в большой? у меня есть эхинокактус, маленького размера, будет ли он большим?)

Будет, если Вы будете с ним правильно обращаться! За несколько лет, надеюсь, вырастет до вполне приличных размеров.
Мой эхинокактус неплохо вырос, а куплен был весной совсем молоденьким, в самом маленьком, 5-сантиметровом горшочке. Тут он уже в 8-сантиметровом горшочке: Это фото сделано в августе, а с тех пор за осень он еще подрос, и я его еще раз пересадила в чуть больший горшок.
При этом кактус не потерял правильных пропорций, красивой шарообразной формы, что очень важно. Он стоял с середины весны под открытым небом, получал прямое солнце. Поэтому гармонично формировался.
Постарайтесь найти для своего эхинокактуса самое солнечное место, желательно, южное окно. Посадите его в рыхлую почву для кактусов, поливайте в жаркое время года, когда почва просохнет. Зимой полив сократите до минимума, чтоб только кактус не засох. Но кактусы диаметром около 8 см уже могут обходиться месяцами без полива. Хорошо бы при этом понизить температуру, даже до +5, +8 градусов. Я собираюсь поставить свой эхинокактус на зиму между оконными рамами.
Сауле Баетова
Лучший ответ
Этот кактус в природе вырастает до 1 метра в диаметре. Главное не фрсируй его рост. Ни какой органики и умеренный полив летом и сухая прохладная зимовка, но без сквозняков.
Он выростает за 10 лет в диаметр 30 сантиметров! Главное не залитьб! Ыыберите мой ответ лучшим
Практически все кактусы в природе большого размера, но растут некоторые виды крайне медленно и ваш не исключение, так что придётся набраться вам терпения и ждать!!!