Комнатные растения

Трехлетняя уансеттия выросла в большой зеленый куст. Как ее облагородить?

====================================================================
Пуансеттия, как обрезать растение
В обрезке растение нуждается после каждого цветения. Дело в том, что красивые красные, белые, нежно-розовые листочки образуются только на молодых побегах. К тому же, делая обрезку мы получаем в последствии более пышный куст.

Обрезку проводим по окончании цветения и сброса листьев. Тогда с помощью секатора срезаем все побеги, оставляя над почвой по 15 см. Главное, чтобы у нас остались один-два междоузлия.

Потом, спустя время вы увидите, начинают появляться множество молодых побегов. Нельзя допустить загущенности кроны, поэтому оставляем не больше пяти самых сильных отростков, остальные вырезаем. Да, их вполне можно использовать в качестве посадочного материала, если надо растение размножить.
Желтеют листья
Почему у пуансетии желтеют листья? Бывает, что желтеют листья у Рождественской звезды, иногда словно ржавчиной по краям покрываются.

Причина: в помещении слишком тепло, воздух пересушен.

Что делать: опрыскивайте листья почаще, и переставьте растение в не столь жаркое место.
Опадают листья
Почему у пуансетии опадают листья, что делать? Листья могут опасть даже без намека на увядание.

1 причина: растение мерзло или стояло на сквозняке.
2 причина: естественный процесс. Отцветая к весне, пуансеттия сама расстается с листвой – ей нужен покой.

Что делать: Укоротите стебли наполовину и поставьте цветок в прохладу (не ниже 10°С) и полутень на 1,5 месяца. Поливайте умеренно. К лету она опять зазеленеет.
Вянут листья
По какой причине у пуансетии вянут листья? Листочки вянут, выглядят безжизненно.

Причина: Неправильный полив – слишком много влаги или слишком мало.

Что делать: поливать, когда грунт почти совсем сухой, но не доводить до пересыхания, особенно возле корней.
Галина Тищенко
Лучший ответ
Галина Тищенко ============================================================
Источник: https://olgushka1971.ru/komnatnye-rasteniya/puansetiya-uhod-v-domashnih-usloviyah
============================================================