Комнатные растения
Всем привет! Лимону "из косточки"12 лет. Растила неграмотно. По фото подскажите как ему помочь!!!

Да, здоровый у вас лимон, только видно, листья теряет от недостатка света (лимоны свет любят, а зимой досветка нужна). А плодоносить вряд ли будет, дички ннее плодоносят, их надо прививать. После 4-5 листьев на ветке, ветку можно прищипывать для густоты кроны.
Ой, блин, как все запущено ((( На поправку уйдет года три, а лет через 7 начнет давать плоды. И так:
1. Закупаемся лампой дневного света (можно светильником) и устанавливаем его над лимоном. Следим за тем, чтобы у лимона был 12-часовой световой день круглый год. С 9 утра до 9 вечера. Летом подсветка не нужна, если окно солнечное. Зимой - в обязательном порядке. Как только солнышко начинает тускнеть, включаем лампу.
2. Прищипываем точку роста, иначе урожай будите ждать лет 15. Для этого нужно обрезать растение на высоте 40 см. У вас это там, где на фото самая толстая ветка изгибается и уходит влево. Прямо по этому изгибу и пелите. Остальные ветки подравняйте по этой же высоте. Ничего не бойтесь, все отрастет и очень быстро, но все будет ровненькое, мощное и красивое. Листики лимона можно подсушить и добавлять в чай.
3. После такой масштабной обрезке, лимон начнет давать молодняк - боковые побеги. Они будут расти очень быстро. Из всех побегов выберите по 2 самых мощных на каждой ветке, остальные отщипните. Старайтесь выбрать те побеги, которые будут смотреть во вне, а не внутрь растения.
4. Ждем, когда эти побеги достигнут в длину 20 см. Теперь и у этих молодых побегов прищипываем точки роста, на высоте 15 см. Через некоторое время эти побеги сами дадут боковые побеги. Даем и им подрасти до 20 см, потом прищипываем и их на высоте 15 см. Весь это процесс называется формирование колен. Ну так вот, на 4 колене вырастут веточки, которые зацветут. На 2-3 колене цветов никогда не будет.
5. Не забывайте про весенние подкормки, для этого подойдет любое универсальное удобрение для цитрусовых.
6. Лимоны очень любят опрыскивания, так что балуйте его почаще.
Будут вопросы, задавайте в комментах.
Фото против света и состояние листьев, грунта и корневой шейки не видно, но вроде бы относительно здоровое растение. В чем нужна помощь? И зачем он у Вас на фитильном поливе?
Цветения на нем Вы почти наверняка не дождетесь, так что - или прививайте на него черенки, или - продайте его под Дерево-Сад, а себе купите черенок с сортового плодоносящего (если вопрос об этом)