Комнатные растения
Лимон из косточки
Вырастила лимон из косточки. Не помню точно, сколько ему лет, но где-то 3-4 года. Он растёт только вверх. Что с ним нужно делать, чтобы он ветвился. Посоветуйте, как вообще за ним ухаживать? А то он в высоту уже 80 см и начинается отклоняться. Скоро пересажу в горшок по-больше.
Обрежьте "удочку", это давно надо было сделать, ещё на первом году, а лучше привить на этот сеянец что-то культурное, чтобы через год-другой получить цветение и плоды лимонов, при условии правильного ухода... Если сами не умеете, обратитесь в ботсад, там должны уметь...
Ангелина Епифановская
Хорошо) Спасибо! "Удочка" - это где? Я не профессионал) Т. е. не обязательно ему именно культурный лимон прививать?
Обрежте эту длинную ветку и он выбросит новые.
У меня часто ветки подмерзают - обрезаю

Отрезать верхушку, и через 28 лет у вас будут мелкие, горькие плоды, называемые "лимонами".
Ангелина Епифановская
Можно же привить
чикни его примерно на 2\3. а что бы не через 20 лет плодоносил, а через 5-7 то ему нужна зимовка около +2-3-х градусов регулярно, а не один раз. но и в этом случае не факт что зацветет. посади лучше мандарин или апельсин. с ними шансов больше. или можно привить их на этот лимон. тогда шанс цветения мандарина увеличится во много раз. на этом форуме http://myflora.org.ua/forum/viewtopic.php?f=5&t=157 или ещё других можно найти как сделать цветение лимона из семечки. но на форумах обычно 2-3 специалиста, остальные тупо поспрашивать сидят. или выращивают годами купленое дерево и думают что они умные в выращивании цитрусовых. так что читай и делай выводы.
отрезать точку роста-верхушку.
Ангелина Епифановская
А где отрезать? посередине? он 80 см
Ангелина Епифановская
и куда её, отрезанную? просто выбросить?
Осторожнее при пересадке)
Ангелина Епифановская
в каком смысле?
Вы уже получили несколько разнообразных советов. Вставлю и свои пять копеек. Обрезка лимону необходима для ветвления, при этом ствол окрепнет и перестанет дальше клониться, но учтите, что обрезают только 2/3 побегов последнего года, в любом случае он у Вас будет несколько "долговязым" для комнатного содержания. А насчёт цветения и плодов скажу такую простую вещь, плоды комнатные, даже сортовые не стоят усилий, только разве что спортивный интерес, а вот цветение, это нечто, жасмин нервно курит в сторонке. Если решитесь на прививку, рекомендую мейера, Мейер создаёт настроение ещё на стадии бутонизации своими объёмными соцветиями. В любом случае каждый год, до начала вегетации веточки, а они у Вас будут, подрезайте или хотя бы прищипывайте. А пересаживать уже стоит предельно аккуратно, перевалкой, не травмируя корни. Кажется всё. Удачи.
формируйте крону ему)) резать надо его)
а что там за апельсинчик висит?
Ангелина Епифановская
Это улитка на палочке, украшение:)
1. Срезать верхушку. 2. Весной сделать прививку от плодоносящего лимона и будут на нем цветы и плоды.