Комнатные растения

Почему у толстянки снизу начали отпадать листья? Сначала мягкие стали и сегодня за ночь отпали 3 шт.

Полив был такой - когда +39, то поливал 2 раза в неделю.
Сейчас у нас +18 поливаю 1 раз в неделю. Т. е. растение не заливается и подкормка была.
Это может быть только от лишнего увлажнения почвы.
2 раза в неделю даже в жару - много.
Важно ещё как посажен суккулент - насколько больше по размеру в сравнении с объёмом корней.
+ если ночью было прохладно, а почва - мокрая, то проблема с корнями будет больше (отвалившиеся листья - показатель не здоровья корней) .
В подкормках красула овата - практически не нуждается, тем более сейчас - с понижением температуры воздуха. Т. к. любая подкормка вынуждает к активному росту, а надо наоборот готовить растение к периоду покоя с укороченными световыми днями.
Настя Немченко
Лучший ответ
залили.. щас главное чтоб грунт просох и корни не сгнили.. прекратите полив, наблюдайте..
Ай Нурсейтова
Возможные причины

Самая первая и самая распространенная причина опадения листьев у денежного дерева – неправильный полив. Почему? А дело в том, что толстянка относится к суккулентам – растениям, которые способны накапливать влагу в листьях и достаточно легко переносить ее недостаток. Избыточный полив денежное дерево переносит намного тяжелее, чем вынужденную засуху. Однако надолго оставлять сухой землю в горшке с толстянкой тоже нельзя.

При частом и обильном поливе растение начинает сбрасывать здоровые зеленые листья, а при пересушивании земляного кома листья на деревце вянут, теряют упругость и тоже опадают. Поэтому важно соблюдать правильный режим полива. Летом необходимо поливать растение каждый день, но понемногу, а зимой и осенью полив сократить до одного раза в неделю. Очень важно, чтобы при поливе вода в горшке и в поддоне не застаивалась – это может привести не только к опадению листьев, но и к загниванию корней.

Другая причина опадения листьев – прямые солнечные лучи. Хотя денежное дерево и относится к светолюбивым растениям, оно не переносит долгого нахождения под прямыми солнечными лучами. Если растение оставить на целый день под солнцем, то его мясистые листочки начинают нагреваться и терять упругость, а впоследствии опадают. Поэтому денежное дерево нужно защищать от агрессивного летнего солнца. Кстати, похожий эффект дает и нагревание листьев у растения, расположенного вблизи обогревателей или пышущих жаром радиаторов отопления.

Еще одна причина опадение листьев у толстянки – перенасыщение почвы в горшке минеральными удобрениями. Именно избыток солей в почве приводит к тому, что растение сбрасывает листву. Поэтому необходимо точно следовать рекомендациям от производителей удобрений и соблюдать дозировку препаратов и частоту подкормок.

подробно: http://www.jlady.ru/priroda/pochemu-opadayut-listya-u-denezhnogo-dereva.html