Комнатные растения

Товарищи цветоводы, что для Вас значат Ваши цветы? Мне вот, например, надо кого-то любить и о ком-то заботиться. А Вам?

Мне нравится кого-то выхаживать. Выброшенного на помойку, замороженного на открытом окне, высохшего от недополива, уцененного в садовом центре...
На днях была в НК Русский Огород в Щелково, МО. Стоит там кто-то сушеный, в маленьком горшочке, за 9 рублей. Смотрю, рядом еще один, одинаковый. Взяла обоих. На кассе сказали - Гусмания. Дома пересадила, поливаю, смотрю, колосятся потихоньку.
На работе - уборщица зимой в 6 утра в 30-градусный мороз открыла окно для проветривания, умерла вся моя коллекция кротонов, весь подоконник цветов. Ох, как я горевала. Горшки принесла домой, отливала теплой водой, обрезала, ничего не помогло. Поставила горшки пока под ванну. В мае смотрю, а у меня в темноте под ванной - фуксия проросла. С тех пор много лет радует нас цветами.
Аналогично, на другой работе - уборщица, открытое окно, три широких подоконника растений - все в хлам за новогодние праздники. Прихожу, подоконники пустые, администраторы мне в глаза не смотрят... Нашла в туалете свои горшки с землей, рядом со швабрами. В апреле заглянула проведать эти горшки - из 4х бледные ростки пробиваются. Конечно, утащила домой. Возродились бегония кроваво-красная, сеткреазия, и другие.
Переезжали на работе в другое здание. Из всех кабинетов выкидывается хлам, бумаги, картонки, обувь стоптанная, папки... Поверх всего лежит щучий хвост об трех языках. Длиною в метр, а корень - с ноготок. Сейчас он - языков на 30, с кучей отростков, в огромном горшке, на даче прохлаждается, скоро домой повезу.
Еду мимо помойки. Стоит пальма - полтора метра ствол, наверху пяток вялых листиков - диффенбахия. Я ее покромсала на колбасу, как Георгий Победоносец дракона шинковал, получилось 9 пеньков, все укоренились. Раздарила постепенно на работе, 2 оставила себе. Ах, как она цвела, эта диффенбахия ! ) Как калла, только нежнее.
Проблема - с кем делиться цветами. Хлорофитумы - десятки деток, их бы раздать, да кому... Все же хотят в товарном виде, с землей, в керамическом горшке.
И очень тяжело видеть, как живых на помойку выбрасывают. Ставили бы в пакете рядом, сердобольные заберут, вылечат, паразитов вытравят и выходят зверушку. Так приобрела еще молочай и алоэ, тоже пока на даче укореняются, под ультрафиолетом.
На лето все комнатные цветы отвожу на дачу на крыльцо. Полив - либо сама раз в неделю поливаю, либо там дождь немного попадает. Но они отлично за лето разрастаются.
Очень хочу дома часть гостиной переделать под зимний сад, туда поставить Щучий хвост свой, все свисающие хлорофитумы и филодендроны, другие - на этажерки для цветов, кресло поставить, клетку с амадинами, аквариум круглый с неонами, лежанку для кошки, кресло для себя... С родней договориться не можем.
Полиша Маслова
Лучший ответ
был поставлен некий эксперимент. теперь они мне не нужны. скоро выкину.
А у меня они... на продажу растут, а заодно и себе красоты полно.
Азартное хобби- добыть что нить редкостное, новое, плодовое интересное и вкусное, красиво-цветущее, вкусно пахнущее, а также селекция, выведение новых сортов (пеларгонии)
разрастаются сильно приходится раздавать
Вика Титова
Они красивые и помогают убить эту тварь скуку.