Комнатные растения

у меня эхмея дала новые побеги скажите пожалуйста товарищи цветоводы:как мне их можно пересадить и вообще это делают?

«Детки» лучше всего отделить, после того как они достигнут половины роста материнского растения (так они станут быстрее развиваться) .
Места срезов во избежание загнивания необходимо присыпать порошком древесного угля. Субстрат готовят из двух частей листовой, двух частей волокнистой торфяной земли и одной части песка. Можно также использовать субстрат состоящий из равных частей перегнойной, листовой земли и рубленого сфагнума с добавлением небольшого количества песка и битых черепков.
Татьяна Свалова
Лучший ответ
Деток отсаживают. когда они достигнут 1/3 размера матери. Отрезают их острым ножом с частью корней материнского растения, срезы присыпают молотым активированным углем. Укореняют в земле (для орхидей или бромелиевых) под банкой или пакетом для повышения влажности и температуры. Проветривают ежедневно, верхний слой почвы опрыскивают по мере подсыхания. Когда детки укоренятся, то постепенно снимают тепличку и приучая к комнатным условиям, увеличивая время проветривания или проколов дырочки в пакете. Затем уход как за взрослым растением. Зацветут они лишь на 4-5 год.
Инна Мошкина
Если Вас не смущают крупные размеры, можно и не делить. Когда такое растение зацветет, это будет очень эффектно! Это моя эхмея хвостатая. У меня еще есть миниатюрные эхмеи размером всего 20 см. , так они чем кустистей, тем декоративнее. Но если Вам нужно отсадить для каких-то целей, то в ответе Е. М. точные рекомендации.
Lidia Tsibulskaja