Комнатные растения

алоказия опасное растение? говорят если лизнуть растение то будет длительное мучение а если в глаз то ослепнуть можно

Все ботаники и цветоводы предупреждают об опасности работы по уходу за цветком без латексных или резиновых перчаток. Ядовит не только сок растения, но его испарения от корня при рассадке растений. При разрезании идёт характерный запах присутствующих цианидов.

Однако в народной медицине трилистник считается ценным сырьём для получения лекарственных форм

настойки на спирту или водке;
водной вытяжки;
мази.
Нельзя допускать подобную ситуацию
В чистом виде сок не применяется из-за своей исключительной жгучести. Случайно попав в глаз в любом количестве ядовитые вещества алоказии, могут вызвать слепоту. Лизнув выделенную на поверхности листа капельку влаги, человек обречён на длительное мучение. Поэтому растение должно стоять в местах, недоступных для животных и людей. В листьях алоказии содержится гремучая смесь сулемы, это активное ртутное соединение, дихлорид ртути, и синильной кислоты, сильнейшего яда. В микродозах эти яды оказывают целительное действие, они уничтожают клетки новообразований, так как молодые клетки неустойчивы к их воздействию. Скупые сведения о механизме действия этих сильнейших ядов позволяют только пользоваться вековой мудростью травников, не превышая рекомендованную ими дозу.

Место алоказии в квартире, в ванной комнате или на кухне. Её можно поселить в гостиной, но только не в детской или спальне. Ночью растение дышит и забирает из вашего жизненного пространства кислород своими большими листьями. А в детской этот цветок станет бомбой замедленного действия. Любопытное чадо когда-то доберётся и попробует на вкус красивый листик.

http://www.svoylekar.ru/lekarstvennye-rasteniya/167-komnatnye-rasteniya/857-ostorozhnee-s-alokaziej

http://villaved.ru/komnatnyie-tsvetyi/dekorativnyie/alokaziya.html
) Коропузик(
Лучший ответ
Нет вы наверное с молочаем е перепутали.
Настя Леднева не перепутал так 9 летний сказал и получил медаль
Да действительно оно ядовито. Правильным был предыдущий ответ.