Комнатные растения
алоказия прихотливое растение в уходе. алоказия прихотливое растение в уходе и на каком окне ее лучше размещать
У меня алоказия амазонская. Совершенно неприхотлива, полив раз в две недели, вот и весь уход. За всю ее жизнь ни разу ее не опрыскивала и не увлажняла воздух. Лучше всего ее размещать на северном окне или где-нибудь подальше от солнечных окон. На солнце у нее будут ожоги на листьях, это растение в природе растет в тени.
Содержу видов 12, не меньше. Капризными алоказии не считаю. Главное, правильно посадить и не заливать. Окна подойдут такие, где нет прямых солнечных лучей. У меня все растут под искусственным светом. Не опрыскивала ни разу. Подкармливаю жидким конским удобрением.
Смотря какая. Самая неприхотливая - Алоказия крупнокорневая (Alocasia macrorrhiza), с зелёными листьями - она легко переносит сухой комнатный воздух, виды с цветными листьями, такие, как Алоказии медная, Сандера, Амазоника - более "капризны", для нормального развития им нужен влажный воздух.
алоказия. Уход http://www.flonature.ru/plant_alokazia.html
Алоказия - уход в домашних условиях
Температурные условия. Средняя температура близка к комнатной - 18 - 24 ° C. Дайте растению период покоя зимой, прекратите подкормки и дайте субстрату подсохнуть между поливами. Растение может практически совсем высохнуть и выглядеть умершим, но не спешите его выбрасывать – оно восстановится в течение месяца или двух при надлежащем уходе.
Алоказия дома - освещение. Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.
Алоказия фото
Как ухаживать за алоказией. В естественной среде алоказия растет в очень теплом и влажном климате, поэтому в помещении стоит предоставить ей такие же климатические условия. Установите тропический кустарник на светлом окне. При хорошем уходе, вы будете наслаждаться этим экзотическим комнатным растением долгое время. Вовремя удаляйте желтые листья или те, на которых есть коричневые или черные пятна, поскольку это может быть признаком грибкового заболевания. Удаление больных и старых листьев помогает быстрее появляться новым побегам. В целом выращивание кустарника обычно не доставляет больших хлопот, однако к любым переменам в содержании растение приучают постепенно. Осенью или в период цветения растение может потерять часть или даже все листья.
Грунт для алоказии. Почва должна легко пропускать влагу, поэтому подойдет грунт с достаточным количеством торфа, добавлением песка или перлита. Субстрат должен обладать нейтральной или слабокислой реакцией и хорошо пропускать влагу и воздух.
Подкормка. Каждые 2 недели с весны до осени жидким удобрением для лиственных растений в половинной концентрации. Хорошо будет использовать медленнорасторимые удобрения для декоративнолиственных растений, которые будут питать алоказию непртерывно на протяжении 2 месяцев. Не подкармливайте зимой.
Назначение.
Как цветет алоказия. С июля по сентябрь, цветы маленькие и невзрачные, собраны в цилиндрический початок, окруженный покрывалом. Растение может потерять лишком много сил при цветении, поэтому часто бутоны рекомендуют удалять.
Алоказия фото
Влажность воздуха. Увлажняйте воздух в комнате. Регулярное опрыскивание усиливает сопротивление растения паутинному клещику, которого привлекает сухой воздух. Растение не переносит сквозняков. При недостаточной влажности воздуха листья теряют тургор и немного поникают. Примените поддон с влажным гравием для поддержания влажности воздуха.
Выращивание алоказии - полив. Растение не любит переувлажнения, полив осуществляют по мере просыхания почвы. Держите почву влажной с весны до осени, когда растение активно развивается, если ваш экземпляр относится к листопадным видам и сбросил листья на время покоя в зимние месяцы - сократите поливы до минимума. Влага не должна застаиваться в поддоне после полива - обязательно сливайте ее избыток.

Алоказия фото
Назначение.
Алоказия фото