Комнатные растения

Мне когда-то подарили сансеверию ( думаю это избавились) , она честно сидит в своём горшке, но не живёт и не умирает ..

....Я сунулась её смотреть - лет через десять ...а там уже и земли нет, она, бедная, за это время всю землю съёла, , и живёт, только чем я её поливаю ...разновидность какая-то короткая,, розетками, не "сабли" .Вопрос- мои действия, как её - разъединять, рассаживать... я прям ей памятник за терпеливость готова поставить!
Женя Чхайло
Разделять по листовым розеткам - по одной или несколько в один горшочек..
У Вас похоже Сансевиерия Ханни (низкорослая).
http://womanadvice.ru/sansevieriya-hanni
Дарья Фролова
Лучший ответ
Женя Чхайло Скорее, всего ...Спасибо!
Видите, как она хочет жить.
Вынимайте, отряхивайте бережно корни, разделяйте - как разделится. И рассаживайте по разным горшочкам. Если будет кусок растения практически без корней - все равно втыкайте в землю, корни она нарастит.
Земля нужна специальная, для суккулентов или кактусов, более бедная, чем обычно. В хороший чернозем и в торф нельзя сажать, сгорит.
В горшок с дыркой - дренажику, земельки, и растеньице. И поливать раз в неделю.
Я свою сансевьеру нашла, когда офис переезжал, ее кто-то выкинул со старыми бумагами, три вялых метровых листа и корешок с ноготок. Пожалела, удочерила, она у меня разрослась в большой представительный куст, один из горшков своими корнями разодрала - он лопнул, цветет почти каждый год. Такой стебелек-цветонос и на нем малюсенькие цветочки.
На лето с остальными комнатными цветами отвожу ее на дачу на крыльцо, под натуральный ультрафиолет и дождевую воду. Листья от пыли тряпочкой протираю.
Без меня - ее бы не было.
Её можно и не разъединять ( если никто не просит отросток), пересадить в большой /красивый горшок--будет большая сансевиерия, на пол можно поставить в подходящем месте. Я их очень люблю и собираю помаленьку разные.
Советы хорошие, да и вид определили Вам. Просто все как-то дружно упустили из виду что сансивьерия пристрастна к тесным горшкам, (ну страшно ей на просторе). И, если честно, именно Ханни, очень здорово смотрится по одному кустику в маленьком горшочке.
Самый неприхотливый цветок, живет в любом углу.
Женя Чхайло Спасибо, девочки, завтра займусь!