Комнатные растения

Мяту ставлю в воду-чернеет ножка. Как укоренить?

Хоть и говорят что укореняется мята легко, мне пара веточек перепали уже с корнями и чернеющей ножкой. Я срезала скальпелем-снова почернела, корней дать не успевает. Что делать?
Наташа Наташа
Попробуйте посадить в грунт
Юлия Генрих
Лучший ответ
Отобранные черенки ставим в баночку с водой (позже укоренённые черенки посадить) - уровень воды не должен превышать 2х сантиметров, в противном случае процесс корнеобразования может существенно затянуться. После помещения наших черенков мяты в воду, в первые сутки из-за резкой перемены условий мята может начать увядать.. в таком случае, черенки помещаем в пакет, в который предварительно вложена увлажнённая салфетка, пакет завязываем и ставим в холодильник на самую нижнюю полку часов на 6-12, после восстановления тургора снова черенки помещаем в воду, буквально через дня 3 появляются в узлах стебля появляются корешки и нашу укоренённую мяту можно посадить в горшочки с почвой .
Ну вот не время сейчас для этих дел, да и все тут
Наталья Соколова А что делать? не выкидывать же растюшки.
я ж их не сама нарвала, мне их передали.
Все полудохлые растения тащат ко мне перед тем как выкинуть, часть удаётся восстановить.
И это радует безумно)
купи в маркете куст или семенами посади
Попробуйте дополнить нижним подогревом.
Обрежьте черноту до здоровой ткани, подсушите минут 10, можно припудрить активированным углем (растолочь таблетку) и посадите без корней в грунт. Сверху сделайте тепличку с дырочками - можно пластмассовым стаканом накрыть или обрезанной бутылкой, тоже дырочки проделайте или пакетиком. Открывайте и проветривайте тепличку. Сейчас это оптимально, не время для укоренения, осень, предзимье! Поэтому и не хочет укореняться.
Наталья Соколова Все очень чётко разьяснили, спасибо вам большое! Это вам было)
сейчас не время для черенкования, надо сажать в грунт, а не в воду, в воде уменьшается концентрация гормонов роста, необходимых для укоренения
Наталья Соколова тогда обрезать и сразу в грунт?
небольшой стаканчик да?
сразу в грунт посадите
Чёрный Эльф
Все очень чётко разьяснили, спасибо вам большое!