Комнатные растения

Как спасти алой . Сначала побеги сгнили потом нижние листочки а сейчаспополам перегнулся

Леночка
При показе фото растения было бы реальнее дать практически полезный совет.
Без него можно посоветовать обрезку алоЭ до живой ткани, как посоветовали выше.
Вот только сушить надо не меньше недели и сажать только в СУХОЙ грунт (земля для суккулентов + перлит + крупнозернистый песок) в небольшой пластиковый стаканчик или плошку.
НЕ поливать ещё неделю (т. е. к первой неделе сушки + ещё неделю): после долгого процесса загнивания растению это будет намного полезнее.
НЕ советую позже использовать полив через поддон: нельзя проконтролировать его просушку на дне посадочной ёмкости, да и не нужна влага снизу при отсутствии корней.
После обрезки первое увлажнение - через две недели по краю горшочка мизерной порцией - буквально ст. ложкой (не более).
Только после появления новых листиков, а это наверняка не раньше февраля - марта, можно поливать раз в 10 дней тепловатой водой.
Общее пожелание: любой суккулент должен накапливать воду в листьях, а это возможно только при редком увлажнении почвы. Чем прохладнее и короче световой день, тем реже и меньше по дозировке полив. Даже при включённом отоплении - раз в 10 дней понемногу. Осенью и весной (межсезонье без отопления) - раз в две недели.
И лишь в жару обильно раз в неделю с обязательным удалением из поддона вылившейся воды.
Елена Москвина
Лучший ответ
землю поменяйте
Анна Ваулина
обрезаем снизу до чистого ствола. когда чистый срез нашелся, протираем нож любым сильным дез. раствором и срезаем стружку чистым ножом, чтоб вновь не занести инфекцию. сушим розетку пару дней, чтоб срез подсох. потом делаем смесь грунта, песка, крупного песка и сажает туда розетку, однократный полив с корнестимулятором. и забываем на неделю в ТЕПЛОМ и СВЕТЛОМ месте. потом полив с поддона только чтоб снизу грунт напитался. расти розетка не будет, пока как следует не укорениться, это где то до лета. алое нельзя заливать. если холодно и темно, лучше его засушить до полусмерти, чем полить!