Комнатные растения

Форма горшка для сенполии при равном объёме имеет значение ?

Из перечисленных вариантов - я за "кубик", хотя важнее не форма, а размер посадочной ёмкости в соответствии к диаметру листовой розетки: 1 к 3 (корни маленькие, а листья разрастаются далеко за края горшочка).
Наталья-И-Евгений Самые-Лучшие
Лучший ответ
Алинка Малинка
форма не столь уж принципиальна... важен объем... сенполии нормально развиваются и цветут только чувствуя некоторое сжатие корней... потому горшок должен быть относительно тесным а объем его ограниченным...
Алена Щедрина
Я предпочитаю, чтобы диаметр емкости был чуть меньше высоты, чтобы было куда дренажу поместиться. Кубик, мне кажется, мало подходящим, обычно, кубик используют для суккулентов, чтобы место экономить, а сенполии близко друг к дружке не поставишь, поэтому и в кубике смысла большого нет (мне кажется)
"Пивная банка" явно нет, вам будет тяжело растение вынуть при пересадке. "Шпротная" мелковата, поэтому "кубик".
Валерия Носова
Предпочтительней горшки формой ближе к цилиндру, а не ведру (конусу). И конечно банка от шпрот не подойдёт. Там ещё кроме грунта дренаж должен быть и место для корней.
А*
Алинка ***
Банка из под тушёнки ))
С пивной банкой можно справиться увеличив долю дренажного слоя, а с банкой от шпрот... вариантов нет. "Кубик" - практически идеален.
Ирина Чалова
Без разницы, главное, чтобы не был лошадиным. Лично я люблю горшки примерно равные по диаметру и высоте.

После дополнения вопроса: зачем мучаться, купите копеечных одноразовых стаканов и всего делов.
Форма не важна, главное объём желательно не больше 300 мл. Иначе будут гнать ботву, а цвести будут плохо.
Кубик, + пару сантиметров дренажа (камешки или кусочки пенопласта). Выскокий узкий горшок не надо, нижняя часть земли будет закисать и портить корни.
**ксюша **