Комнатные растения

Где можно купить молодой аспарагус, чтобы точно знать, что при хорошем уходе он не погибнет ?

В магазине нет смысла, они все засыхают ..
Чтобы загубить аспарагус надо постараться, ведь это очень неприхотливое растение. У него корни растут быстрее чем зелёная часть. Если магазинный то надо, после покупки, сразу поменять грунт и промыть листья кроны. Ведь магазинный цветок находится в транспортировочном грунте, а крона обработана от пересыхания. А так, как зелёная масса наращивается слабо, цветок в таком виде просто не дышит, поэтому погибает.
Юлия Речкалова
Лучший ответ
Катя Дмитриева Они часто сохнут, желтеют и опадают (( хотя я и полиэтиленом оборачивала и опрыскивала, и на ночь в ванную с водой ставила..
Не только из-за клеща может он сыпаться (кстати, сколько у меня было аспарагусов, клещ ни разу на них не нападал, хотя воздух у меня очень сухой), а еще из-за неправильного полива и недостаточного освещения
Olga Phlips А у нас наоборот, влажность доходит до 90%, а с клещом воюю постоянно )), на аспарагусы он тоже нападает, слежу все время
Осыпается он не из-за того, что магазинный, а из-за того, что его клещ паутинный любит, избавьте его от паутинного клеща и сыпаться перестанет. А еще, хоть у аспарагусов корневая система и мощная, сразу в большой горшок (как на картинке) сажать не следует, сгниет (и тоже осыплется)
В цветочных магазинах часто продаются семена аспарагусов. Брал "ассорти"- 100% всхожесть.
Софія Гнідець
Посадите в горшок спаржу. Будет практически такое же растение (а они кстати родственники) да и к столу деликатес
Вика Брода
Аспарагусы сыпятся от недостатка влаги, как правило у меня.
А вот многие, заливают, не учитывая мясистые корневища.
Очень люблю эти растения, поливаю редко, у них корневище мясистое в котором много питательных веществ, поэтому выдерживают кратковременную засуху и плохо переносят избыток влаги.
Из всех аспарагусов, больше всех теряет кладонии (листики иголочки), именно аспарагус перистый. В свое время у меня завил весь потолок, пришлось натянуть опору, жаль не было возможности сделать фото. Мусорил конечно)
Половина моих аспарагусов покупалась в магазине и успешно растет в комнате.
Правильно подобранный грунт, с добавлением песка, максимальное освещение и умеренный полив, грунт должен хорошо просыхать, не забывать сокращать полив в холодное время года.
В горшок обязательно кладу хороший слой дренажа из камешков или керамзита.
Из-за недостатка места от некоторых пришлось отказаться. Фалькатус (серповидный) очень люблю. Ни разу не повреждались вредителями.
мой

И даже в лесу невозможно пройти мимо спаржи, своим видом завораживает.
*
Аспарагус сложно угробить.... ну попробуйте с рук купить по группам вконтакте купить или на авито... еще он легко всходит из семян...
Катя Дмитриева Сложно? Да он желтеет, осыпается и все, конец ((