Комнатные растения

Что за растение?

Aichryson. Аихризон.
.

http://greenhome.org.ua/aixrizon-vidy-uxod-razmnozhenie/
.
Дамира Искалиева
Лучший ответ
похоже на толстянку. По такому фото плохо что-то понять.
Леся Коваленко
*(Кристинка)* . Тогда стоит обратить внимание на цветение.
АихризонАихризон – красивое растение из семейства Толстянковые. Его родиной является о. Корсика и другие области Средиземноморья. Цветок образует округлый кустик с миниатюрными, мясистыми листочками. Изумрудные розетки выглядят очень декоративно в подвесных кашпо или настольных композициях. Взрослые аихризоны имеют более крепкие побеги, пригодные для формирования бонсай. Весной цветок аихризон покрывается яркими цветами. За обильное цветение и сердцевидные, мягкие листочки он и получил необычное название – «дерево любви».

Аихризон

Ботаническое описание
Аихризон – суккулентный вечнозеленый многолетник. Он образует шарообразный куст высотой 20-30 см. В естественной среде произрастает на скалистых утесах, в разломах камней. Корневище сильно разветвлено и расположено в верхних слоях грунта.

Сочные стебли имеют гибкую основу и покрыты гладкой ярко-зеленой кожицей. На каждом ростке образуется много боковых ответвлений. Одревесневают побеги спустя много лет. Толстые листочки располагаются попарно или группами на концах стеблей. Они имеют опушенную темно-зеленую поверхность. Иногда к основному цвету добавляются белесые, желтоватые или красные вкрапления. По форме листовая пластина может быть ромбовидной, сердцевидной, овальной или цилиндрической. На поврежденном листочке выступает сок, содержащий летучие вещества с не очень приятным запахом.

В конце весны на побегах аихризона распускаются метельчатые соцветия, состоящие из мелких звездчатых цветов. Сильно разветвленный цветонос в длину составляет 10-20 см. Ланцетные лепестки могут окрашиваться в красный, кремовый или желтый цвета. Диаметр звездочки правильной формы обычно составляет 6-16 мм, она состоит их 6-12 лепестков с заостренным краем.

Цветение требует от аихризона большого количества сил, поэтому он сбрасывает большую часть листвы. Повлиять на этот процесс очень трудно. После цветения часть побега отмирает вместе с цветоносом.

Важно помнить, что все представители семейства Толстянковые ядовиты. При попадании в желудок возникают симптомы пищевого отравления. Растение следует беречь от животных и маленьких детей.

Виды растения
В роду аихризона насчитывается около 15 видов. Многие из них успешно выращивают в домашних условиях.

Аихризон домашний. Кустик состоит из сильно разветвленных побегов и принимает форму шара диаметром до 30 см. Темно-зеленые плоские листочки собраны в розетки на концах стеблей. Они покрыты густым белесым опушением. На длинных цветоносах распускаются мелкие желтые бутоны. Они источают интенсивный приятный аромат.

Аихризон домашнийАихризон домашний
Аихризон очитколистный. Растение имеет укороченные побеги, края которых густо покрыты листочками. Гладкие, липкие листовые пластины напоминают плотно прижатые друг к другу виноградины с заостренным концом. Кожица имеет желто-зеленый цвет с небольшими красноватыми разводами. В период цветения крупные кисти с желтыми цветами свисают вокруг куста.

Аихризон очитколистныйАихризон очитколистный
Аихризон распростертый. Широкий, почти квадратный куст высотой до 40 см состоит из прямостоящих побегов. Супротивные листочки располагаются по всей высоте ветки. Темно-зеленые листовые пластины сплющены и имеют ромбовидную форму. Цветет мелкими желтыми звездочками.

Аихризон распростертыйАихризон распростертый
Аихризон точечный. Кустарник с тонкими красноватыми стеблями в высоту составляет не больше 40 см. Ромбические опушенные листочки на длинных черешках окрашены в ярко-зеленый цвет. В период цветения густо покрывается желтыми соцветиями.

Аихризон точечныйАихризон точечный
Аихризон извилистый. Шаровидный кустик высотой 15-30 см покрыт светло-зелеными ромбовидными листочками на коротких черешках. Вся поверхность листовой пластины густо опушена серебристым ворсом. С мая на этой разновидности распускаются