
Комнатные растения
Как спасти орхидею?
Несколько дней назад пожелтели 2 нижних листа, затем отпали. Думала, что от холода, а сейчас 2 листика тоже начали шататься и отпали. В центре цветка всё почернело и завелись какие-то букашки. Что это может быть и как спасти орхидею?


Почка погибла, выкинь и купи новую.
пипец орхидее, сгноила ты её. Специально повторяю удаленный ответ, ибо он первый правильный!
И судя по тому, что сгнила макушка, вы ее усердно опрыскивали, а воду с точки роста убирать не напрягались. Либо поливали сверху, прямо по листьям
И судя по тому, что сгнила макушка, вы ее усердно опрыскивали, а воду с точки роста убирать не напрягались. Либо поливали сверху, прямо по листьям
нужно в другой субстрат пересадить и горшок поменять... поврежденное растение опрыснуть смесью топаза и какого-либо препарата от вредителей (искра или инта-вир вполне подойдут)... возможно еще и оживет-не исключено что в районе корневой шейки сохранились спящие почки которые позже тронутся в рост... для начала главное вытравить эту гадость... и впредь не заливать... кажется проблема связана с избыточной влажностью при низкой температуре...
Dayana Reeva
Спасибо, уже пересадила, будем ждать)
пипец орхидее, сгноила ты её
Ничего живого не вижу. Последний лист сам себя не прокормит и отомрёт в считанные недели. Думаю спасти может только чудо (никакого стволика способного дать детку не наблюдаю) скорей всего следствие залива в прохладном помещении или на сквозняке.
Dayana Reeva
Спасибо
залились
Сгнила или сьели точку роста, можно выбрасывать, спасать уже нечего.
Спасти можно было бы даже если нет ни одного корня, но цела точка роста, а здесь увы....
Спасти можно было бы даже если нет ни одного корня, но цела точка роста, а здесь увы....
Грунт не подходит .Она в земле не растет .
Dayana Reeva
В таком грунте она продавалась, меня тоже это насторожило, но после покупки пересаживать не стала т. к. она цвела. Год уже в этом грунте она находилась
Шансов мало, но один есть. Черное зачистить, засыпать порошком угля активированного или фунгицидом. Это место никогда не мочить в будущем. Если это место сухое и гниль вниз не пойдет, то орхидея со ствола может детку. Если там влажно и гниль пошла вниз, то шансов нет, к сожалению. В любом случае, надо попытаться спасти.
Dayana Reeva
Спасибо, попробую
Ксения Соловьёва
Детку дать орха уже не успеет!
Как то жили у меня орхидеи. Им нужно постоянно, не реже чем раз в год подкидывать свежих стружек. Возможно твоя уже погибла.
Dayana Reeva
Ей ещё года нет, пересадка не поможет?
Такая ошибка была у меня, закопал много, срочно все корни наверх.
Смотри на ютубе как реанимировать орхидею и как наращивать корни у орхидеи, там много чего полезного. Орхидея очень живучий цветок. Гибнет она от холода и сырости.
Dayana Reeva
Спасибо
нужно поменять землю и сделать дырки в горшке
Dayana Reeva
Спасибо
Вы что!?, Срочно вызывайте скорую помощь, с такими делами не шутят!
Похожие вопросы
- Помогите спасти Орхидею Фаленопсис!! ! :С
- Помогите спасти орхидею
- Помогите спасти орхидею!
- Как спасти Орхидею фаленопсис!!!
- Как спасти орхидею? Помогите, пожалуйста!!!
- помогите спасти орхидею, недавно поливала спец удобрением, желтеет с одной стороны, с солнечной, вянут бутоны ((
- Здравствуйте, помогите мне пожалуйста спасти орхидею!!!
- можно ли спасти орхидею
- Помогите спасти орхидею
- Как спасти орхидею фаленопсис?