Комнатные растения

Что делать, если кактус как-то странно загнулся? На фото представлено то, каким он был раньше и каким стал сейчас.

На вид вполне здоровые маммиллярии = сестрички.
Полагаю, что бОльшенькая отклоняется, чтобы иметь свободное пространство вокруг колючек: выпрямленное положение "слепило" бы их в общее нечто.

Совет: можно оставить как есть - семьёй или разделить корни на самостоятельное существование и посадить либо в один горшок, либо - по разным.
Если делать это НАСУХО (до пересадки и после НЕ поливать до марта), то можно сделать это сейчас. Но и не пересаживая, лучше поставить к самому стеклу для сухой прохладной зимовки.
Похоже, почва - магазинный грунт для суккулентов и кактусов. Желательно добавить в него листовую землю + перлит + крупнозернистый песок.
Махаббат Агментаева
Лучший ответ
большому тесно, он пытается упасть и отпочковаться.. пересаживайте или пусть растет таким неординарным! -)))
у нас так же рос-рос и сильно накренился.. а потом вдруг зацвел! -)) а после того, как все бутоны отцвели - горизонтальная часть отгнила и в один прекрасный день большой и вполне здоровый кусок колючего братца оказался на полу..
это из-за одностороннего освещения... желательно освещение верхнее или хотя бы разностороннее... короче-подсветку надо сделать...
Судя по всему он болеет и у него подгнивают корешки.
спортсмен колюч и медлен
В природе им вечно не хватает влаги, а при росте куртинами (типа полянок) ещё и места под солнцем, поэтому и растут почти стелящимися стеблями. В домашних условиях можно подпирать, пересаживать поровней, поворачивать постепенно к солнцу (не в период бутонизации конечно), но белее-менее успешно вырастить вертикальный стволик можно только в индивидуальном горшочке.
Анюта Смирнова
Может к свету тянется?