Комнатные растения

Сколько раз в день/неделю/месяц надо поливать орхидею?

Скажу Вам один маленький секретик о поливе орхидей фаленопсисов, сама толком не знаю, как это всё "работает", но суть вот в чём - орхидея "пьёт" воду только тогда, когда достаточное количество света попадает на листья, во всех остальных случаях, влага просто "мёртвым грузом" стоит под слоем веламена ( веламен - это серо-серебристый слой, которым покрыт корень и это то, что мы видим и принимаем за корень, а на самом деле - корень тоненький, как ниточка и покрыт этим самым веламеном). Так вот этот самый корень-ниточка начинает качать воду из этого веламена и гнать её к листьям, цветоносам и другим частям растения только когда от листьев придёт сигнал, что света достаточно. Вот такая вот биохимия. Уверяю Вас - это работает. Поэтому фаленопсис рекомендуется поливать с утра, зная, что день будет достаточно ясным и светлым и что бы растюха успела израсходовать всю влагу к вечеру и не ночь корни были сухими и веламен был серо-серебристыми и сухим. И не надо радоваться зеленому цвету веламена. Вот именно поэтому надо сделать максимальное количество отверстий в горшке, что бы корни проветривались, дышали и просыхали побыстрее. Орхидеи-фаленопсисы это растения ветра и воздуха. Ещё хочу добавить - орхидеи не любят жару и прямой солнечный свет. Они гораздо лучше живут в прохладе и просто в светлом помещении.
Теперь могу Вам немного рассказать о моих орхушках. Зимой я их поливала крайне редко, раз в месяц, а то и реже, старалась это делать с утра и не очень обильно. Иногда протирала листочки влажной салфеточкой. Сейчас весна, света стало больше и полив придётся увеличить до одного раза в неделю. Полив методом погружения горшка в тёплую водичку, не более, чем на 5-10 минут. Затем, лишняя вода сливается и растение ставится на место.
Вот, как то так... Спрашивайте, если что то не понятно.
Алиса*леся* Жилко
Лучший ответ
Наталья Борисова Спасибо за такой обстоятельный ответ! Хоть отвечали и не мне, многое почерпнула из Вашего ответа. Оказывается, все делала неправильно.
Никогда не связывалась с орхидеями, но вот подарили, и теперь надо как-то следить. Подарили в Нов. год, в цветущем состоянии. Отцвела, с февраля лысая. Недавно выпустила новый листочек. Интересно, есть ли шанс, что зацветет когда-нибудь снова? И что для этого нужно делать?
зависит от условий в вашем доме! например, у меня жарко и сухо, приходится 2 раза в НЕДЕЛЮ погружать горшок на 30-40 минут в воду полностью ...затем вода стекает через многочисленные отверстия в горшке, я вставляю этот дырчатый горшочек в другой, прозрачное пластиковое ведерко, и на подоконник...
Поливают не в какой-то период, а по мере высыхания. Как пропадёт со стенок горшка конденсат, так пора. Поливают погружением в тёплую воду минут на 20, дать стечь и на место.
Нина Карпова
поливать нельзя замачивают корень раз в месяц летом чаще
Ооо Саланг ИЛИ ПО КРАЯМ ГОРШКА ТОНКОЙ СТРУЙКОЙ И НЕМНОГО
https://www.youtube.com/watch?v=3XBWuYTGvsY
Очень много полезной информации