Комнатные растения

Как поливать орхидеи?

В магазине сказали, что так как мы поливаем орхидеи, как обычные цветы, не правильно, что их надо ставить в емкость с водой до половины горшка на 20 минут, но при таком поливе получается, что промачивается только половина горшка, а сверху же тоже корни есть или им достаточно до половины горшка? Напишите как правильно надо!
Весна-красна Гуру (4030) 2 минуты назад

Вам правильно сказали в магазине. Так как вы поливаете не правильно, так как вода просто не задерживается в горшке и сразу же вытекает.

Погружайте горшок в воду полностью, что бы вода была в один уровень с верхним краем горшка. Тогда субстрат (кора) успевает полностью впитать в себя влагу. То, что вы имеете ввиду, что корни еще выше (видимо торчат вверх из горшка) - это уже ничего страшного, они либо будут так же свисать и дотягиваться до воды во время полива, либо просто брать влагу из субстрата потом.
Вы не путайте, то что вы должны погружать горшок в воду - это для того, что бы кора успела пропитаться водой, а потом уже из нее корни тянут влагу. Вода не для корней в первую очередь, а именно для субстрата.

Еще слышала, что многие сталкиваются с такой проблемой, что во время погружения горшок всплывает - в таком случае я придавливаю его кухонных молоточком. Это так, на всякий случай))
Tanya Bondar
Лучший ответ
Лучше всего погрузить в воду не до половины, - полностью. Потом не забудьте слить воду, чтобы в поддоне не стояла.
Поливать орхидеи нужно ТОЛЬКО тогда, когда СУБСТРАТ, в котором они растут, ПОЛНОСТЬЮ ПРОСОХНЕТ! Покупая новую орхидею, мы часто видим на этикетке надпись "Поливать раз в неделю" - это в корне не правильно!! ! При уходе за орхидеями НЕЛЬЗЯ ориентироваться на какое-то определённое количество дней, так как на скорость просыхания субстрата влияет слишком много факторов, таких как его состав, размер горшка, влажность воздуха в помещении, освещение, общая температура содержания и т. п. Так например, с момента последнего полива орхидея просыхала 5 дней, а сейчас начались дожди, стало пасмурно и прохладно, и теперь уже субстрат просохнет не раньше, чем через 20 дней, а потом станет солнечно и жарко, и он просохнет всего лишь за 2 дня. Кроме того, субстрат просыхает крайне не равномерно, чаще всего случается так, что верхний его слой уже полностью просох, а в середине горшка ещё очень и очень влажно. Для того, чтобы правильно определить время следующего полива орхидеи, во-первых, нужно навскидку запомнить вес только что политого горшка, и когда он станет (опять же навскидку) в половину легче, орхидею можно будет смело поливать. Во-вторых, попробуйте расковырять верхний слой субстрата и проверить пальцем, как там дела внутри.
Поливать орхидеи нужно только ТЁПЛОЙ водой, в идеале при температуре 30-45 °C.
Горшок можно погружать в воду как угодно, можно ещё сверху субстрат поливать чтобы он быстрее намок и перестал всплывать, после полива дать стечь всей воде и поставить с сухим поддоном. ГЛАВНОЕ, чтобы между поливами этот субстрат полностью просыхал и орхидея несколько дней стояла в совершенно сухом субстрате и дышала воздухом. Для того чтобы наблюдать за субстратом орхидеи сажают в специальные прозрачные горшочки с множеством дырочек на дне (не путайте с кашпо) . Когда сверху уже всё высохло - смотрите на дне и в середине, если есть конденсат (капельки) на стенках горшка, значит субстрат сырой! поливать нельзя! Когда всё высохнет, ещё ждите несколько дней, орхидея дышит воздухом, ей хорошо. А потом снова поливайте методом погружения. И почитайте в инете про эпифитные растения, корни орхидеи это не совсем корни, им опасна постоянная влага.