Комнатные растения

Про разные кактусы :)

Здравствуйте! Вопрос к любителям и ценителям кактусов, подскажите пожалуйста, я в этой теме новенькая и не хотелось бы по незнанию наделать глупостей -

Сначала два вопроса по 1 и 2 фото - поделитесь опытом, как лучше ухаживать, что самое главное в содержании этих ребят и чего категорически нельзя?

и по фото #3 - боюсь, что этому кактусёнку совсем плохо - мы его из подъезда принесли, и как-то он то оживёт, то снова подзагнётся.. как помочь и что делать? пожелтела часть эта где-то неделю назад..

п. с. гугл есть, но личные советы из личного опыта всегда практичнее, спасибо!
1) Пилозоцереус толстоветвистый (Pilosocereus pachycladus).

https://www.cactiguide.com/cactus/?genus=Pilosocereus&species=pachycladus

2) Опунция мелковолосистая (Opuntia microdasys subsp. rufida).

https://worldofsucculents.com/opuntia-rufida-blind-prickly-pear-cinnamon-cactus-cactus-red-bunny-ears/

3) Гилоцереус волнистый (Hylocereus undatus).

Аккуратно отрезать жёлтый побег, ничего страшного не происходит.

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hylocereus_undatus.html

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Первый и второй кактус — пустынные.
Третий — лесной.

Про уход можно прочитать тут:

http://kaktus-com.narod.ru/uhod.htm

Чем реже полив и больше солнца, тем лучше.
На лето можно вынести на свежий воздух.
Эльвира Ниязалиева
Лучший ответ
Про опунцию: чтобы заставить цвести, держать летом на свежем воздухе, на самом ярком солнечном месте, поливать регулярно. Зимой почти что "промораживать", держат при плюс 5 градусах всего и с ноября до марта- полная сухость.
Татьяна Стрила спасибо большое!
1) Пилозоцереус толстоветвистый полив раз в 1-2 недели. Ставить в солнечное место. Подкормка раз в 1-1,5 месяца удобрением для кактусов. Зимой либо сухая ( полностью без полива) прохладная ( температура в райне18-24 градусов) зимовка. Вводить в неё октября. Любо тёплая ( температура от 30 градусов) с поливом 1 раз в месяц. При оставшейся температуре 25- 30 градусов можно полить 1 раз. С марта выводить из зимовки повышать температуру и частоту полива и к маю уже войти в обычный температурный и поливной режим. Пересадка когда растению уже будет тесно в старом горшке. А подмена грунта земленую часть на 1/3 сверху молодому раз в год а взрослому раз в 3-5 лет.
http://sad-doma.net/houseplants/kakt-sukul/kaktusy/pilozotsereus.html
2) опунция мелковолостная. Тоже любит свет поливать раз в неделю. Удобрять раз в месяц. Подмена грунта так-же как у 1 кактуса. В зимовку вводить с октября зимой при температуре 30 градусов и выше полив раз в 2 недели при прохладном воздухе полив раз в 1-1,5 месяца. Выводить так-же в Марте начинать постепенно увиличивая температуры и частоту полива. Растение молодое но колючки подсушенные.
https://chvetochki.ru/opunciya/
Наталья Данилович 3) растению видно недосаточно подкормок и грунт истощился. Рекомендую полностью заменить грунт внизу положить перлит. Через 1-2 месяца после пересадки подкармливать. И отрегулировать частоту полива видимо там его редко поливали.
Анастасия Семеновская Кирилл, прохладная зимовка- это от 10 градусов до 18. А то что указываешь от 18 до 24- это слишком тепло.