Комнатные растения

Что это в горшке?

Решила перевалить спатифиллум в горшок поменьше и испугалась использовать ту же землю, это личинки или плесень? Извиняюсь за сравнение, но очень похоже на икру трески... Бело-желтые мелкие шарики.... Качество фото не очень, шариков не видно почему то. Эту землю нельзя использовать уже??

И вдогонку к вопросу... Спатифиллум любит много свободного места, или горшок брать по корневой? Три кустика и корневая размером с кулак, перевалила в похожий горшок, до этого сидел в литровом
1. "...Бело-желтые мелкие шарики..." - если при растирании пальцами рассыпаются, то это перлит или вермикулит (в магазинных грунтах его добавляют как составную часть).
а вот если на ощупь склизкое - плесень - если не выбросите, то надо пролить густо окрашенным раствором марганцовки (естественно - БЕЗ растений), и хорошо просушить...

2. Спатифиллум выращивала из делёнки, подаренной коллегой. Предупредили, что надо сажать в тесный горшок. Послушалась и не пожалела: поливала обильно и часто, но корни всё вытягивали, отчего никакого залива и не могло быть!
Зато быстро рос и цвёл, находясь в полутора метрах от восточного окна, всё время закрытого плотным тюлем (первый низкий этаж).
Полагаю, что можно составить смесь из универсального грунта + листовой земли + вермикулит (перлит - предпочитаю для суккулентов). Дренаж.
Лучше по мере роста понемногу увеличивать горшок и опять в тесноту...
Желательно поставить так, чтобы всегда был на глазах: чуть подвянет листьями - сразу обильно полить тепловатой водой + опрыскать по листу кипячёной тепловатой водой (от неё поменьше пятен). Опрыскивания обожает!!!

3. у меня Фикус Бенджамина лучше растёт в маленьких горшках. чуть больше корневой. При этом можно немного пересушивать - терпеливо ожидает, а вот от заливов начинает болеть...
Мне кажется, что на вашем фото горшок у фикуса большеват (если конечно не увеличили дренаж на 1\3 высоты).
Алия Манапова
Лучший ответ
Антонина Боровикова Перлита изначально когда сажала не было... Спацик каждые три дня опускает листья, видимо я его залила, тк когда достала из горшка, сколько было полгода свободной земли, столько и осталось. Соотношение корней к земле 1:2....Надеюсь в меньшем горшке ему будет лучше.
А насчет фикуса- я только лишь показала в каком горшке до этого спатифиллум сидел. Корневая у фикуса у меня впритык к горшку уже года два, думаю увеличить, но пока боюсь дабы не залить, чувствует себя хорошо, пошел в рост.
Антонина Боровикова Кстати, стоит ли спатифиллум разделить и рассадить три кустика, не тесно им? Так то конечно пышно смотрится зато, но не цвел как купила больше ни разу
А откуда эта земля?
Zhan Zhanovna
Похоже на грибок. Такой иногда можно наблюдать сквозь стенки прозрачного горшка у фаленопсиса. Обычно такой такие грибки появляются там, где постоянно влажно; ничего опасного они не представляют.
Размер горшков у Ваших растений оптимальный. При пересадке методом перевалки всегда берут горшок чуть бОльше имеющейся корневой системы. Только вот чистый торф использовать нежелательно, все же стоит добавлять разрыхлители. Для того же спатифиллума в грунт можно добавить побольше перлита, немножко песка, кусочки древесного угля. При наличии разрыхлителей грунт станет более воздухопроницаемым, дренированным по всему объему, что даст возможность не застаиваться воде, а торфу не слеживаться.
Инна ***
Антонина Боровикова Поэтому я горшок и уменьшила, тк мне кажется я его заливала, горшок был слишком велик. Поливаю также как и остальные растения, но у него часто вянут листья, как полью выпрямляются. Решила сделать горшок по размерам корневой. Или он лучше растет когда много свободного места?
Это или перлит (если во всей земле) или минеральные соли из воды ( если только у поверхности).
Антонина Боровикова В земле изначально перлита не было. Заметила на поверхности, капнула, там во всем горшке до дна, но не везде сплошь, а периодически
Лучше замените землю. На магазинную для декоративно-цветущих. Они любят не сильно свободные горшки)
Антонина Боровикова Заменила уже, побоялась. Такой ей подойдет? До этого для сравнения на втором фото похожий был
Нет горшков-нет проблем с горшками.