Комнатные растения
Можно ли Фикус ставить на подоконник? Говорят что они боятся холода?
На подоконник ставить можно, нельзя прислонять к оконному стеклу. Если ширина подоконника позволяет ставте.
Пока маленький, можно! Отлично! А дальше зависит от размеров подоконника и высоты окна!
У нас на подоконнике. Живет вроде уже пятый год

если подоконник холодный, то растение надо изолировать от него например прокладкой в поддоне и поливать умеренно. сквозняки противопоказаны любым комнатным растениям

у меня фикус эластика (каучуконосный)
принесла домой, когда на улице было -25 градусов.. .
стоит на подоконнике северо-западного окна (под подоконником батарея центрального отопления, касается листьями оконного стекла)
растет хорошо, сейчас вот новые листья отращивает, а самые большие - уже размером с мою ладонь )))
я его просто обильно опрыскиваю раз в день (даже поливать не приходится - с листьев вода как раз в почву стекает) и очень люблю! несколько раз подойду, посмотрю, порадуюсь, какой он у меня красивый.. . при опрыскивании постоянно поворачиваю туда-сюда - терпит, листья не сбрасывает.. .
он у меня - молодец! мы с ним даже с паутинным клещом без химии справились!
по-моему, важно не столько правильное содержание, сколько положительные эмоции в отношении растения...
Допустимо проветривание, но не сквозняки
он не боится холода (не ниже +15*С) , он сквозняков боится.
Не знаю насколько это правда, но недавно читала, что фикусы способны выдерживать минусовую температуру.. . не пробовала)) ) мой стоит на полу, часто окно открываю проветривать. Растет.. . уже выше меня...)))