Комнатные растения

можно ли в парке набрать земли? Или она жесткая там???

Ирина Тихонова
Полагаю, что в парковой зоне, где ухаживают за территорией, могут быть неприятности (представьте, что все будут набирать землю под деревьями).
А вот где-нибудь во дворе под лиственными деревьями со здоровой листвой можно убрать не сгнивший опад и накопать в глубину 20 см - 30 см.
Если растения ценные, то хорошо бы пропарить на водяной бане около получаса.
После того, как остынет - добавить универсальный грунт из магазина + разрыхлители (вермикулит или перлит) = рыхлый сотав почвы, пригодный практически для любых растений.
Анастасия Авершьева
Лучший ответ
для цветов всегда набираю землю в огороде в покупной загнивают мои растения.
Ю!
Юлия !!!
Ну во-первых не во всех парках чернозём! )))
Откуда там ему взяться, если парк высажен например на глинистой почве, а листовой опад по осени тщательно убирается. ) У нас в парках ничего не накопаешь поэтому.
Вам уже написали, что надо брать прямо под деревом, ближе к стволу задерживается листва.
Такую землю надо обязательно пропарить, обработать от вредителей. Выше вам написАли. Как обрабатывать, полно информации и в интернете. И обязательно грунт должен быть выдержан после обработке в идеале почти месяц перед посадкой.
Знаю что серьёзные коллекционеры в чистый покупной грунт не сажают растения, они его усовершенствуют, улучшают потому что недостатков у такого грунта больше, чем достоинств.
C одной стороны, можно, т. к. это общественное благо, принадлежащее всем.
С другой - хищение госсобственности)
Весной оживает много паразитов - можно принести случайно в дом.
А в остальном - земля отличная - чернозём.
Самое то - чернозём.
Мы когда рассаду выращивали постоянно каждую весну там набирали.
Набрать -то можно, но не советую, много всякой заразы оттуда можно принести. Купите в магазине. Или Вам надо в сад на участок? Я для комнатных цветов всегда покупаю в магазине.
А сада-огорода у меня гнет..
Аншена
Ирина Тихонова В ней плохо растут они.. надо из лесу.. но туда далеко идти ...((
Аншена Это просто предлог. Лень Вам, вот и всё!