Комнатные растения

Укоренение Розы из букета

Всем здравствуйте. Был у меня дома букет белых роз, все зачахли, а одна из них даже на третью неделю стояла свежая, как будто только купленная. Когда достала её из вазы, чтобы поменять воду, увидела, что из одной почки выбился маленький стебелёк со свежими, зелёными листочками, сантиметра 4 в высоту. Решила попробовать её «укоренить», или как это называется. Это мой первый опыт. Обрезала стебель под почкой под углом, сверху сделала ровный срез, посадила в чернозём, сверху укрыла пластиковой бутылкой. Через 5 дней приехала домой, а этот выбившийся стебелёк уже сантиметров 10 в высоту!!! Кажется, дело пошло. Хочу попросить совета у знатоков, как часто её поливать, когда начинать откручивать крышку бутылки для проветривания и на сколько, и что вообще дальше делать с ней? Сейчас поливаю по мере высушивания почвы, снимаю бутылку, опрыскиваю водичкой её, и надеваю бутылку обратно. Спасибо.
та убирай уже ты свою бутилку
так и поливай
через месяц можно подкормить

только непонятно
стебель то зачем обрезала
корни же начали образовываться

лучше сажать уже с корнями
Виктория Бадина
Лучший ответ
Динарочка Яфарова Никаких корней у позы не было. Все что отросло - это этот отросточек зелёный и все.
Я бы без бутылки уже оставила, не заливала бы, раньше так розы я тоже выращивала, мама на даче их в грунт на лето сажала и осенью забирала цветущие кусты роз домой в квартиру. но частенько потом они погибали от паутина того клеща
Все вы сделали правильно. Букетные розы часто дают побеги, а вот корни, увы, реже. Все силы уходят на рост листвы, а не корней. Но шанс есть. Перед посадкой хорошо бы было припудрить срез корневином. Но может и так приживется. Пробку с бутылки можно снять. Если боитесь, то делайте это постепенно, проветривайте по полчасика. Если все будет хорошо, то через несколько дней можно и бутылку будет снимать, но пока не торопитесь. Удобрять, как тут советуют не стоит. Любая подкормка стимулирует рост листьев, а Вам надо наоборот, листья сдерживать, а вот корни отращивать. Можно пролить раствором корневина, по инструкции. Можно опрыснуть раствором Эпина или Циркона. Это препараты для лучшей приживаемости растений. Удачи!
Такие побеги у покупных роз это частое если и не обычное явление. Многие пытаются укоренить и здесь спрашивают, но вот что-то НИКТО ещё не похвастался выращенной таким образом и зацветшей розе.
Баян Баранова Ну так и быть, я похвастУюсь)))
А если серьезно, то процесс долгий и нудный. Из 12 черенков у меня растут 3. Они чаще болеют, чем обычные садовые.
Второй мой недавний опыт (2-ух недельной давности был неудачливым, ни один не принялся).
Честно признаюсь, больше пробовать не намерена!
Уже крышку можно снимать... Поливать умеренно.
Если розы не местные, то укоренить их проблематично. Редко у кого укореняются импортные розы, ещё реже у кого перезимовывают.
Зелёный росток на таких розах-частое явление и говорит лишь о том, что черенок отдал все свои силы на эту веточку и на корни сил уже нет.
Но пробуйте-попытка не пытка.
Обычно продаваемые экземпляры "заваривают", чтоб укоренения не было. Конкуренция. Бутылку долго не снимают
Розы из букета можно попробовать вырастить, но это сложно и трудоемко. Самый лучший из всех способов - срезать почку и привить на уже готовый куст розы или еще лучше шиповника у самого корня, но на зеленый побег, не очень молодой и не задресневший. Тогда есть шанс, что почка приживется. Небольшой шанс, но лучший из всех. А из вазы или стакана обычно как черенок не приживается. Прививку сделать не сложно - срезаете почку с частью стволика вдоль, но не длинную, на живой куст вставляете в Т-образный разрез кожи (не повреждая основное волокно ствола), примазываете землей, заматываете веревочкой и ждете с месяц. Поливать привитый кустик нужно почаще, чем обычно, но не заливать все время, чтобы корни не загнили. Если почка жизнеспособная, то привьется.
Крышку точно снимайте, не забывайте увлажнять листья!