Комнатные растения

Как спасти орхидею ?

Всем привет! 2 недели назад решила выставить чуть-чуть на солнце и спалила орхидею. Были бутоны, должна была цвести но завяли. Поливаю раз в неделю, а сегодня пришла домой а тут вот. Можно ли ее спасти ?
Фаленопсис - на редкость живучая орхидея. Даже за две недели она бы не сгнила, а на фото - корневой шейки уже нет и давно.
Скорее всего и корни сгнили. Причина - не в обилии солнца, а - в частом поливе.
Убедиться в этом можно только вынув остатки растения из горшка...

Внутри показанного листа есть точка роста или это единственный лист?
Олечка Савина
Лучший ответ
Алтынай Хасенова Я поливала строго раз в неделю, когда выпали листья я тоже поняла что сон до скорее всего (((( точка роста одна, да.
Хана. Выкидывай. Почка погибла. Выкидывай. Овчинка выделки не стоит. В любом магазине - за 200 деревянных новую купишь, краше прежней.
залили вы её , оттого и погибла ..
У меня на жаре так же было. Но орхидея была очень большая (подарок, наверное, дорогая). Просто когда ко мне попала, она болела, была некрасивая, но я ее вылечила. Это было в декабре. Она стала красивая только уже был конец цветения. Летом она случано попала на жару +37, все листья завяли или отпали от ожога. Но корни остались мощные. Листья я обрезала почти до основания, чтоб хоть что-то осталось. Точка роста засохла. Но сейчас появилась, как я и думала, детка-сбоку, у самых корней. Я надеюсь, что она будет расти на материнских корнях. Очень надеюсь, что она вырастет
Аня Зернаева
Только в мусорное ведро
Пересадить.
Елена Умняхина Здесь и изучать то уже ничего.
Фаленопсису с таким состоянием каюк. Увы, но шейка загнила.
Видите, как ведет себя цветонос... он желтеет/отмирает снизу вверх.
У здоровой орхи это происходит наоборот.
В первую очередь нужно запомнить, что орхидеи это тропическое растение и яркое солнце им противопоказано, как в принципе всем комнатным цветам. Чтобы сохранить цветок проверьте корни, если они не пересохли, то поставьте орхидею в полиэтиленовый пакет и уберите подальше от солнечных лучей. В пакете образуется влажность и пойдут новые побеги. В случае гнили корней, уберите их, желательно поменять грунт, на 15-20 минут поставьте цветок в воду с добавлением фитоспорина, а затем поставьте в целофановый пакет до тех пор пока не появятся новые побеги
Я предполагаю что надо сахар и вода.