Комнатные растения
Помогите спасти орхидею. Дайте советы, пожалуйста!
У орхидеи опали листья, остался 1 большой и маленький, корни высохли. Как ее реанимировать?

Полагаю, что ваш фаленопсис изросся - надо омолаживать.
Для этого аккуратно вынуть из горшка и проверить нет ли гнилых корней - эти удалить в первую очередь.
Потом - сухие.
Наверняка часть стебля снизу или в середине его длины уже оголилась, поэтому можно её отрезать.
На фото в конце ответа - подобный вариант: до и после укорачивания стебля.
Важно: заранее растолочь несколько таблеток активированного угля для обсыпки свежего среза (на фото между корнями виден уже обсыпанный углём срез).
Сушить надо не менее суток, а лучше - 2 - 3 дня (для верности подсыхания).
Тоже советую снять остатки засохших листьев - удобнее это сделать пинцетом.
Это нужно не только для проверки здоровья стебля, но и для возможности расти новым корням из спящих почек на стебле.
Засохшие цветоносы тоже обрезать на пеньки в 1 -2 см.
Если в отрезанной нижней части нет гнили, можно поэкспериментировать с пеньком.
Посмотрите интересное видео:
Не выбрасывайте пенечки орхидей!!!
https://www.youtube.com/watch?v=OiOJMwYl6U4

Потом - сухие.
Посмотрите интересное видео:
Не выбрасывайте пенечки орхидей!!!

Вытащить из этого позорного горшка, промыть под струей воды все корни, очистить их от мха, коры и прочей дряни. Просушить. Все сухие, гнилые корни удалить. Живые - оставить. При обрезании корней срез посыпать углем активированным. Очистить шейку орхидеи от сухих оболочек до зеленого стволика, осмотреть, нет ли гнили... Купить свежую кору и посадить туда растюшку, не поливать дня 3. Потом полив делать погружением горшка на 20-30 мин в теплую воду. У вашей, похоже, есть один толстый шикарный корень, просто ему не хватило влаги.. а так - растет хороший листик, значит, не все так печально.
вытащить из земли, поставить на сутки в воду отпилить ствол и посадить в свежий грунт.
Зря конечно раньше не обратились... не уверена что ее можно спасти. Вам сюда если пропустят ссылку http://domfloris.ru/komnatnie-rasteniya/falenopsis---orhideya-bez-korney.html тут статья про реанимацию Орх