Комнатные растения

Можно ли приживить сломанный ствол гибискуса? И если есть шансы восстановить деревце, как это сделать?

Кот на окне так прыгнул, что ствол Гибискуса разломил пополам. Очень огорчена, ведь я его так долго растила...
изолентой наверное
Гульнар Кабдолова
Лучший ответ
Сана Изтолеу это двухсторонний скотч.
нет.. мой гибискус стоял на лоджии и его сдуло ветром .. верхушка отвалилась .. деревце продолжило расти дальше, только не в высоту, а в ширину ..сейчас зацветает... верхушка не прирастёт, но на стволе проснётся много спящих почек и деревце хоть и станет компактным, но будет таки пушистым
Проще укоренить верхнюю часть: https://vsecveti.life/komnatnye-tsvety/gibiskus/kak-ukorenit-gibiskus.html
@@@ Надежда @@@
Вообще-то гибискус каждый год рекомендуется обрезать чуть ли не на пень, чтобы не разрастался и лучше цвел. Вы, как я поняла, этого не делали и не собирались. Так что я бы сказала коту спасибо
Скотчем - это срочная помощь. Бегите в магазин, покупайте садовый вар. Убираете изоленту, очень аккуратно соединяете сломаные части, замазываете сверху варом, заматываете х/б бинтом. Ждёте и надеетесь, что все срастется. Долго. Успеха!
Как вам уже ответили, если сразу поломанный стволик соединить, то 50/50 может срастись, гибискусы хорошо прививаются. Надо чтобы тепло было и света много, но не жарко и без сухого воздуха
Ольга Говищак
То, что нижняя часть выживет- это точно. Будет не одна верхушка, а несколько
Разломал и надломил- разные вещи, соединять можно, если хоть какая-то связь есть. Но я думаю, что стоит и верхнюю посадить, только обрезать до удобного размера и должна корни в воде пустить.
И верх, и низ приживутся, если разделить, т. к. ствол сильный.
Может срастись и так, как вы хотите, одним растением, но будет видно место сращения.
А может верх и высохнуть.
Я бы разделила.
Если сразу обмотать скотчем, изолентой или лейкопластырем, возможно приживется. Обматывать нужно липкой стороной наружу. После приложить палочку на сломанное место и примотать. Месяца через три изоленту снять. Палочку оставить еще месяца на два, но заматывать не так туго. Вар не использовать ни в коем случае, если он попадет на место излома, то там сращивания не будет. Гибискус хорошо растет из семен, только их надо несколько месяцев подержать в холодильнике.
Вы верхнюю часть обломанной ветки срежьте, где-то см 20 от макушки и ниже и чуть подсушив срез ( надо делать стерильным лезвием под почкой и чуть под углом ), поставьте в воду так, чтобы срез не касался дна емкости ( иначе срез травмируется и не даст корни ), а оставшийся стволик попробуйте срастить так, как Вам рассказали и чаще прищипывайте гибискус, он у Вас мало облиствлен. А черенок в чистой бутылочке пусть укореняется в теплом и светлом месте ( про запас ) . желаю Вам удачи !
Нина Крюкова
Нина Крюкова А то вдруг не срастется ствол, тогда у Вас будет черенок . Укоренять надо однолетний побег, а весь ствол вряд ли укоренится.