Комнатные растения
Сломана ветка гибискуса, с шикарным обилим листвы. Возможно ли эту веточку каким-то образом посадить?
Я 3 недели назад поставила веточки в воду . Довольно быстро дали корни, вчера были см 10-15 и я их посадила в цв. горшок. Не накрывала, сегодня листья немного вялые, но, думаю, отойдут и станут вновь упругими. Посадила в маленький горшок, чтобы скорее зацвел. Отросток от старого растения.
Поставить ее в воду, дождаться, когда пустит корни и потом посадить в землю...
Порежьте на черенки, укорените в субстрате, в тепличке. Простой "бабушкин" и в воде даст корни, но чтобы не вял, лучше тоже поместить в тепличку. И срезы сделайте качественные, смятые загниют.
Нарежьте несколько черенков, если ветка большая и в воду. как пустит корешки, так в грунт и банкой накрыть.. Быстро примется, не болеет, не прихотлив.
У самой не получалось. Но меня учили, что нужно ветку подсушить полсуток, потом воткнуть в землю ( в горшке), накрыть стеклянной банкой и поливать понемногу. Вроде должна пустить корни.
Если гибискус не сортовой, то припудрите корневином и в банку с водой, в банку добавить угля древесного (жженная спичка без серы) . Что бы загнивания не было. Ждите корней, а потом в грунт. Или можно сразу в грунт и сверху банку, но таким способом у меня плохо укореняется. Держать в "тепличке" до появления новых листиков.
У веточки оставить немного листьев и поставить в воду, желательно в прозрачной посуде и на свет