Помогите пожалуйста, дня 3 назад мне подарили фиалку в горшке, так как подарок был неожиданным я быстро прочитала информацию в интернете и теперь она у меня стоит на столе без солнца и воды (делаю так как было написано на форуме)
Помогите пожалуйста советами да и вообще как ухаживать за фиалкой? Какой ей нужен свет (если солнечный не подходит)? Как ее поливать? Нужно ли ее пересаживать? И где они приспособлены для лучшей среды обитания в квартире?
Комнатные растения
Фиалка не растёт
Зима на носу, ставьте на подоконник, даже если он у вас южный. Летом и даже весной, на южном окне уже будет перебор, на остальные окна можно ставить. В любой комнате её среда обитания. На кухне выше влажность и аккуратный горшочек будет смотреться неплохо.
Фиалки не любят больших горшков. Если диаметр розетки в два-три раза больше диаметра горшка, то в пересадке она будет нуждаться нескоро.
Полив и уход по ссылке:
https://iplants.ru/senpoliy.htm
Полив и уход по ссылке:
https://iplants.ru/senpoliy.htm
Ставьте на подоконник и поливайте 2 раза в неделю.
Я не фиалочник, но вот в августе купила на улице у бабули фиалку, она отцвела, и сейчас, в конце октября - опять в бутонах стоит.
Из своего небольшого опыта выращивания сенполий = фиалок (периодически приобретаю пару - тройку растений для разнообразия своей цветочной коллекции) поняла самое важное: маленькие горшочки и ТЕПЛО во всём: место без сквозняков и холодных ночей и тёплая вода при поливе (не надо лениться немного подогревать отстоянную воду до комфортного руке тепла - последние годы так делаю для всех своих растений КРУГЛОГОДИЧНО, даже в жару!). Ждать пока просохнет верхний слой рыхлого грунта на глубину 1 -2 см. Лучше пропустить полив, чем сделать это впрок.
Если хотите любоваться цветущим растением в комнате - надо обеспечить подсветкой (можно даже обычной энергосберегающей лампочкой).
Относительно пересадки можно дать совет только после обзора фото растения с горшком в одном кадре.
Непонятно какого роста Вы ожидали за три дня пребывания в вашем доме...