Комнатные растения
Хочу пробудить вторую почку у лимона
Сделал тепличку лично для одной почки, как думаете, поможет ей проснутся и дать веточку?

Сгниёт у вас одна эта веточка)
Дайте окрепнуть растению! Дождитесь лета. Если один побег будет сильно опережать, то пригните его к земле, чтоб был горизонтально к почве или ещё чуть ниже.
Тут пока нечего формировать, тем более в ноябре.
Не требуйте от цитруса сразу много веток при обрезке.
Куралай Сейткалиева
Почему веточка сгниет?
Уберите тепличку, иначе и лист сгниёт и гниль в ткани растения попадёт. А когда существующая веточка подрастёт пригните, как Вам предлагают люди, можно даже совместить с наклоном всего горшка.
У цитрусов хорошо пробуждаются почки на которые попадает много прямого света.
Либо есть цитокининовая паста, помогает, но я не пробовала.
.
Только растение молодое, возможно, свежепривитое. Если хватит сил он сам пробудится. У меня у 1/4 из всех прививок сразу пробуждали 2 почки, обычно только одну и это весной, сейчас осень. Дайте одну ветку отрастить, в феврале-марте пойдет новая волна роста, он крону начнёт создавать и скорее всего что надо прорастет.
.
Влажность при пробужденнии почек не важна.
.
Можно пробудить почку любую цитокининовой пастой, НО эту пасту можно использовать только в том случае, если у растения крепкая и развитая корневая система. Если Вы намажете почку этой пастой, то растение все свои силы направит только на развитие этой почки. Корневая система развиваться не будет ВООБЩЕ !!!Растение может погибнуть! Смотрите сами, но риск здесь огромен и неоправдан! Удачи !
Настя Малий
Если уж так это Вас беспокоит, можно прищепнуть активный побег