Комнатные растения

Очень нуждаюсь в рекомендациях: погибают герань, роза и спатифиллум!

1.Спатифиллум практически увял (причину так и не смогла найти, точно не вредители), однако (обведено черным на фото) около корней появились маленькие новые ростки! Как с ним поступить: нужно ли все обрезать, как лучше обрезать, чтобы не повредить малышей, куда посадить. На данный момент стоит в воде.

2. Роза была куплена неделю назад. Засохла. Вопрос - можно ли реанимировать её и как это сделать? Может ли что-то еще живое появиться на месте засохшей листвы и бутонов?

3. Герань заболела несколько месяцев назад: желтеют и засыхают листья (желтеюсь пятнами с середины больше, листочки закручены чуть вниз). Стояла на окне. Кто знает, чем помочь, поделитесь пожалуйста.

Всем заранее спасибо за внимание к вопросам!
Ж#
Живая #
1. Спатифиллум - корни выглядят здоровыми, поэтому посадка в тесные горшки (можно отдельно, можно в один) возможна в ближайшее время.
Причину предполагаю в поливе холодной водой + возможно сквозняк после опрыскивания (опять -таки холодной водой).
Это влаголюбивое растение, нуждается в частом поливе, однако при посадке в большой для корней горшок ( = на вырост), приводит к загниванию: на фото у большого растения есть тёмное по цвету образование под листьями - справа на фото, + внизу часть корешков тёмного цвета - склизкие на ощупь?)
Тесная посадка - это когда примеряя корни в пустой горшок видно, что они заполняют весь его объём. Тогда листья будут расти активнее и раньше зацветёт.

2. Полезное видео для ваших розочек - если не опоздали, то поможет.
Почему сохнут комнатные миниатюрные розы. Сайт "Садовый мир"
https://www.youtube.com/watch?v=zrJqjsrA95k

3. Пеларгония зональная - нужна обрезка (но это лучше в феврале). Хотя... можно и сейчас отрезать оголённые стебли - это даст возможность перенаправить пит. вещества для роста прикорневых отростков.
Возможно, было регулярное переохлаждение корней после полива: керамический горшок быстрее остывает при понижении температуры воздуха и дольше сохраняет влагу = корни находятся во влажном и мокром грунте. Я бы пересадила в пластиковый горшок с одновременной проверкой корней - нет ли гнилых. Грунт обновить - его истощение тоже может быть причиной нездорового вида растения.
Все бракованные листочки удалить.

Все растения ПОСЛЕ пересадки - в тёплое место - хорошо поместить в ванную комнату.
Спатифиллум - лучше в пакет для сохранения влажности воздуха.

В целом впечатление некомфортного расположения растений - тепло ли на подоконнике? есть сквозняк во время проветривания?
+ поливать лучше всегда (=круглогодично) чуть подогретой отстоянной водой.
Нина Рябихина
Лучший ответ
Живая # Спасибо! Как думаете, у спатифиллума срезать верхушку, оставив только корешки и место новых отростков или лучше этого не делать? И стоит ли обрезанные стебли втыкать в землю с пересаженной в новый грунт гранью, чтобы тоже росли?
Все живые, всех можно реанимировать.
С Розой сложнее всего, они изначально - смертники. Но можно - сменить землю, осмотреть корни, отрезать сверху ненужное, и на зиму создать комфорт корням - прохладно и чуть влажно. К весне надземная часть начнет расти.
Герань - похоже, что перелили. Тоже, исключите заболевания и вредителей, осмотрите корни, и если всё плохо - начеренкуйте и укорените.
Спатифиллум - живее всех живых. Просто сажайте в чистую землю и ухаживайте. Плохие листики безжалостно отрежьте.
Я рассказывала здесь, как рыдала над напрочь замороженными растениями - в январские морозы уборщица в каникулы на неделю окно открыла, а там -15. Как от меня сотрудники попрятали горшки, с отрезанными отмороженными растениями. Как я нашла эти горшки, утащила домой, и, поливая слезами )))) , поставила под ванную, в темноту, как в кладовку. И как в мае заглянула туда, горшки для рассады потребовались, а там... Всё колосится! )
Так что - ухаживайте за корнями, а там и ботва отрастет.
Юлия Героева
Живая # Отрезать сверху ненужное относительно розы - т. е. можно половину стебля, да? И ничем не заделывать срез?
Спатифиллум просто нужно посадить в землю. Герань собирается зимовать и даже если все листья сбросит - то весной обрастет, а сейчас ей жарковато, верните ее на подоконник. Роза вариант неживучий, но можете ее обстричь оставив одни зеленые стебельки и накрыть пакетом. В тепличке есть шанс обрасти.
полить все это слабым раствором марганцовки, есть паразиты не видимые глазу, поедают растение у корня

возможно и влажность в помещении слишком низкая, растения в таком случае тоже сохнут, опрыскивать из распылителя
Nastushen'ka Ch...
Только по розе: осенью их сложно спасти, но я бы сделала так: рассадить в отдельные небольшие! по размеру корневой, горшки с дренажом, грунтом для роз. Обрезать все побеги и бутоны. Сильно, оставив только 4- 5 почек. Срезы обработать именно зеленкой. Не поливать холодной водой, не переохлаждать корни ( можно горшки поставить на пенопласт) После пересадки опрыскать эпином (15руб.). В горшок положить пару таблеток глиоклодина. (10руб). Профилактически обработать фитовемом. (20р.) Все препараты обязательны- но заменяемы. И ждать весны! И будет у вас 4 куста роз!
Живая # Поздно прочла Ваш ответ, уже пересадила, добавив немного средства от мошек в верхний слой грунта, накрыла пакетом и уже через 2 дня почки начали раскрываться. Сейчас пакет убрала, ставлю периодически под розовый свет уф-лампы
Пописай на них. Все пройдет
Нина Рябихина Неадекватный совет