Комнатные растения

Как ухаживать за орхидеей?

Недавно мне подарили орхидею. Я цветами никогда не увлекалась, но она меня заинтересовала.
Какие имеются правила по уходу за ней? Нужно ли ее пересаживать в другой горшочек из магазинного?
Да, всё нормально с вашим Фаленопсисом.
Почитайте общую информацию по ссылке.
что будет непонятно - спрашивайте:
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210
Madina Ibragimova
Лучший ответ
Без полезно! Все равно не женится!
Пересаживать не нужно, не любят они этого. Об уходе за орхидеями здесь http://orchidee.ws/ Что-то конкретно рекомендовать проблематично, тк Вы не написали какая у Вас орхидея.
(*
(Янo4Ka) *********
Madina Ibragimova Покажите фото всего растения с горшком в одном кадре
+ центр листовой розетки
+ корни сбоку в горшке (если он прозрачный) или под листьями.

Тогда советы будут конкретно по вашему растению. ))
Madina Ibragimova Ой, не написала - комментарий для АВТОРА вопроса.
Ольга Ряскова Сейчас загружу фото
У Вас шикарный цветочек. Теперь с Вашей стороны - не залюбить её. Пересаживать не надо, а вот дырок в горшке я бы наделала и побольше. А если Вам не понравиться внешний вид, то купите прозрачное кашпо с "пенечком", сейчас таких в магазине великое множество. Только не покупайте кашпо "впритык" по размеру, лучше купить попросторнее, это необходимо, что бы воздух свободно в кашпо вентилировался. Теперь немного расскажу про уход за растюхой. В природе орхидеи фаленопсисы растут на деревьях, но не являются паразитами ( не сосут соки у деревьев), а являются эпифитами (используют деревья для закрепления) и значит корни у них находятся не в земле, а на воздухе. Вот отсюда и надо "плясать". Доступ воздуха к корням и быстрое просыхание после полива это один из залогов успеха. Корни не должны быть долгое время в воде и зеленого цвета они должны быть только после полива. Орхидея "пьет" воду только в светлое время суток, поэтому поливать её следует с утра. Сейчас короткий световой день поэтому с водичкой Вы не усердствуйте, в крайнем случае можете опрыскать листочки из пульвелизатора, но так, что бы вода не попала в пазухи листьев и в самую серединку. Поливать следует мягкой и чуть тепловатой водичкой. Орхидеи не любят жару и открытое солнце. А вот по весне, когда будет длинный световой день, можете поливать свою красавицу раз в неделю, методом погружения горшка в воду на 10-15 минут, не больше. Нормальные, здоровые корни должны быть серо-серебристого цвета, а не зеленые и влажные. Вот для чего нужна хорошая вентиляция корней. И ещё необходимо запомнить, что орхидея это полусуккулентное растение, поэтому они с легкостью перенесут засуху, чем залив. Они способны запасать воду и использовать её по необходимости. И ещё - никогда не отрывайте лист от орхидеи. Растюха сама его сбросит после того, как заберёт из него все необходимые ей питательные вещества.
цветут 3 орхидеи как я фото сразу добавлю? (Позже)
Anna Voronina