Комнатные растения

А что если зимой посадить гранат будет ли он плодоносить?

Учитывая где
Рыбалкина Валентина
Лучший ответ
вопрос какой гранат... если обычный из семечка-вырастить вполне реально. но зацветет он не скоро и в условиях закрытого помещения вряд ли будет плодоносить... есть правда карликовые сорта, пригодные для выращивания не только в оранжереях и зимних садах, но и в комнатных условиях... такие растения часто зацветают уже на 2-3 год и вполне способны плодоносить в закрытом помещении, не нуждаясь в опылителях... но плоды их обычно горькие и несъедобные... вообще для нормального плодоношения гранат. не зависимо от того выращивается он в открытом грунте или в горшечной культуре, карликовый или высокорослый, должны максимальное время проводить на открытом воздухе и в зимний период проходить период покоя-растение это счетается листопадным и не пройдя период зимнего покоя (2-3мес) могут плохо цвести и не плодоносить... потому в течение сезона лучше держать гранат нод открытым небом, давая возможность опыляться ему как насекомыми, так и ветром... держат его на улице до поздней осени, а затем убирают в помещение, где содержат по возможности в прохладных условиях-от +2-5 до +10-12...вообще заставить плодоносить его вполне реально... но на обильный урожай расчитывать не стоит... такое возможно только в свободном открытом грунте...
Юлия Павлова
Будет, если досвечивать
Из покупных не сеяла. Но много лет назад покупала сеянец карликового, его потомство и растет. Плодики не большие, вполне съедобные, кислые конечно. Зимой и сею. (На фото он на даче.)
Выше довольно подробный ответ. От себя добавлю пару уточнений. О горьких и несъедобных сортах не слышал, зато более кислые, чем обычный гранат - есть, и вполне себе карликовые, есть сорта чисто декоративные, с красивыми махровыми цветами, но увы, не плодоносящие. И ещё, всхожесть у свежих семян из покупной гранатины практически абсолютная, а из пакетов с семенами очень проблематичная, я получил одно довольно дохлое растение из двух пачек с семенами сорта "карфаген".
Сажать будете семена? Цветения ждать не менее года
Вера Пахомова