Комнатные растения
Какова роль органических и минеральных удобрений в жизни растения?
основные элементы содержащиеся в удобрениях, как минеральных, так и органических, это азот фосфор и калий... плюс многочисленные микроэллементы, содержащиеся в разных удобрениях в том или ином количестве... азот главным образом способствует росту и развитию зеленой массы растений, а так же корнеобразованию... фосфор-вызреванию побегов, завязыванию и созреванию плодов и семян, калий кроме этого повышает устойчивость растений и укрепляет иммунитет, стимулируя обмен веществ, а вместе с тем предохраняет растения от ряда заболеваний инфекционного характера...
Минеральные удобрения - чистая пища для растений.
Органические удобрения - с одной стороны, это пища для микробов (а вовсе не для растений), которые разлагая органику, обеспечивают растения продолжительным поступлением небольшого количества питания в виде тех же минеральных солей. С другой стороны органика улучшает физические свойства почвы - теплоёмкость, влагоёмкость, структурность, пористость и воздухопроницаемость, а так же резко увеличивают ёмкость катионного обмена, что позволяет увеличивать в разы дозировки тех же минеральных удобрений без риска засоления почвы.
У них такая же роль, как роль еды в жизни человека.)))
Азот - рост "ботвы", фосфор - рост корней, калий даёт иммунитет и регулирует водный баланс. В минеральных удобрениях, как правило, именно эти три вещества содержатся, поскольку они основные. Но есть у растений потребности и в других микроэлементах - поэтому в содержании многих комнатных растений часто рекомендуют чередовать органику и минералы, а у некоторых (например, цитрусы) использовать большое количество органики (того же навоза) уже при составлении грунта для пересадки.
Главный плюс органики - испортить землю с ее помощью очень сложно, а вот минеральные надо применять с осторожностью, чтобы не загубить растения. Это примерно как получить витамины из яблока или из аптечной коробки витаминов. Ужраться яблоками до передоза сложнее, чем таблетками.))
не удобрения, а сами эти вещества: органика и минералы, - это пища растений
с помощью фотосинтеза они преобразуются в энергию роста