Комнатные растения
Как утеплить цветочный горшок?
Какой-нибудь несложный способ, пожалуйста..
Взять горшок бОльшего (для орхидей) размера на дно пенопласт--на него Орху в горшке!
Елена Попова
То есть важно, чтобы горшок, в котором орхидея, стоял бы на пенопласте, да? Просто у меня так и стоит, только без пенопласта .И внешний горшок весь холодный...
Ну, а что Вы хотите, если регулярно открываете окно?
Открыли окно - убрали орхидеи. Закрыли окно - поставили орхидеи.
Если холодный подоконник или снизу окна дует - положите на подоконник доску, или книжки старые, а на них - горшки. Или - сейчас продают специальные подставки для горшков, на ножках, горшок приподнимается над подоконником на полсантиметра, между горшком и подоконником получается воздушный зазор, нет мостика холода от подоконника к горшку.
И еще - я бы соорудила какой-нибудь пакет на проволочной рамке, типа парника, чтобы не касался растений. И как открываю окно - этим парником, как колпаком, накрываю растения. Вокруг них сохраняется теплый воздух. Закрыла окно - сняла колпак.
Елена Попова
Подставки куплю. У меня по дороге цветочный магазин как раз))) И пенопласт тоже положу. А, кстати, правда, что орхидеи солнце не любят? Так ведь в тёмной комнате же тоже нельзя держать?
Как я поняла основная проблема - в наличии щелей в раме: "...На улице плюсовая температура, но ветер противный иногда проходит (("
Значит, надо их ликвидировать: заклеить либо протыкать щели ватой (типовые действия советского человека).
Если каждое растение находится в кашпо (см. фото), то опасно ставить на подоконник - после полива.
Но на ближайшие часы можно оставить около стены в кухне (чтобы не было сквозняка). С просушенной корой переохлаждение менее вредно.
А нет ли другой причины: как посажены - в кору или так называемый грунт для орхидей? Как часто поливаете и удобряете?
"... Начали увядать (((" - как именно: листья потеряли тургор? или только цветочки?
Без фото - не понять...

Елена Попова
Только цветы завяли, окно открывать надо часто, поэтому заклеивать нельзя. Да, цветы стоят так же, как на фото. Раз в неделю поливаю и два раза в неделю пшикаю на листья и цветы
Если этот горшок стоит у вас на улице, то в мороз никакое утепление не поможет- всё промёрзнет в нём.
Елена Попова
На подоконнике в кухне. На улице плюсовая температура, но ветер противный иногда проходит (( Орхидеи увядать стали. Горшки холодные
Замотать в несколько слоев поролона...
Да купить утеплителя фольгированного в строительном магазине (на метры продают) и обмотать. Но это всё скорее от перепадов температур. Без подогрева со временем всё равно горшок промёрзнет.
Обычно делают из оргстекла короб на подоконнике, открытый только со стороны комнаты. Тогда это утепление будет иметь смысл Поскольку цветок будет закрыт от стекла и сверху и открыт со стороны более тёплого воздуха.

На подоконнике в панельке?
Елена Попова
Орхидеи в горшках на подоконнике. Поддувает немного. Начали увядать (((
подставить под него пенопласт, или связать мешочек
Наталья Сальникова
Связать мешочек? Поролон есть в хозяйственных и строительных магазинах