Комнатные растения

Плесень на суккуленте, что делать ?

увидела сегодня вот такой ужас на суккуленте, что делать, помогите? Листья просто отваливаются от центра, ухаживала за ним как надо...
Вы ошибаетесь: уход был неправильный - это очевидно.
Сейчас можно попытаться спасти макушку - отрезайте выше почерневшего места на стебле, обсыпьте срез растолчённой таблеткой активированного угля и сушите не меньше 3х дней ДО посадки.

Предположу, что черенок получится вытянутый (хорошо бы увидеть весь стебелёк), поэтому нижние листочки на нём можно отделить, так же обсыпать углём и положить на почву до образования воздушных корешков.

Эчеверия - размножение листьями
https://www.youtube.com/watch?v=KE_iO3dI-pw

Самые частые ошибки и заблуждения начинающих
https://www.youtube.com/watch?v=KA_JilZRXdA
Софья Рыжкова
Лучший ответ
И так видно, что он сгнил целиком. Корней там уже точно нет
Лилия Милохова
Это не плесень. Растение сгнило от перелива
[~| Гоголь Ёпт |~]
Все отрезать, вынуть из горшка и осмотреть весь ствол и корни. Если он сгнил целиком, то в мусорку. Если не сгнил, то отшелушить гниль по возможности, оставить только живое, подсушить и воткнуть в сухую (либо буквально слегка влажную) НЕ торфяную землю с песком, а то и просто в песок. Не поливать.. неделю свободно. Максимум опрыснуть раз в два дня, если совсем сухо в комнате.
Если вытянет - хорошо, нет - в мусор окончательно.
Алена Вдовенко
Юлия Власова Там сверху живой, совсем не сгнивший стебель, можно с ним что-то сделать ?
Да все он сгнил. выкинь с горшком так как все там микробно
Вера Стою
Юлия Власова Почему это могло произойти? Вроде неделю назад смотрено и все нормально было, а тут...
Вера Стою Ну это внутри развивалось. а когда там сгнило то пошло вверх. перелив воды.
Как, ну, поздно вы спохватились, все, уже выкидывать, и не надо укоренять как советуют, оно в ваших руках заново сгниет, не мучайте растеник, дайте ему спокойно умереть
Юлия Власова Ну спасибо, в моих руках заново сгниет. Проблема была в почве, тут вина не моя, я поливала его раз в месяц.