Комнатные растения

Как ухаживать за орхидеей?

Здравствуйте! На днях мне подарили вот такую орхидею в горшочке. Подскажите, пожалуйста, что это за вид? Как за ней ухаживать (сколько раз поливать и ТД)? Все подробно, пожалуйста! Не хочу, чтобы такая красота погибла.
Поздравляю, Вы стали обладателем хорошенького фаленопсиса )
Ему надо - прозрачный горшок с дырками для вентиляции, специальный грунт из коры и кокоса, полив - в виде увлажнения этого грунта.
Посмотрите, как они живут в природе - на деревьях, распластавшись корнями по стволу, в тепле и влажном климате. Корни должны быть на свету, тогда они будут серо-зеленого цвета и толстенькие, так и надо.
Можете раз в неделю или раз в две недели погружать аккуратно горшок в отстоянную воду, только смотреть, чтобы грунт не уплыл. Кусочки коры и кокоса напитаются водой - поднимаете, даете воде стечь, и - пусть себе дальше растет.
Можно подкормить раз в полгода - специальное удобрение для орхидей разводите в воде по инструкции, и мочите грунт там. Я у своего фаленопсиса опрыскиваю еще грунт сверху, и вылезшие корни, раза 2-3 в неделю.
Цветонос у Вас со временем потеряет цветки, но Вы его не удаляйте, если он сам не отсох. Через несколько месяцев он снова зацветет, может выпустить новый цветонос, но за этим надо следить - новый цветонос будет смотреть вниз и криво закручиваться, его надо выпрямлять и прицеплять аккуратно к подпорке, но не повредите и не сломайте.
ИС
Инга Сми
55 441
Лучший ответ
Об уходе за фаленопсисами очень подробно и с фото http://www.orchidee.ws/orchideen/phalaenopsis/allgemein.htm
на этом сайте вообще очень много полезного об орхидеях. Пошарьтесь, не пожалеете.
Ольга Ступчик
Ольга Ступчик
78 008
Странно про полив Карамелька говорит. Коллега на работе заливает раз (летом чаще) все корни водой с удобрениями (или без) часов на 8, потом сливает.
Просто Я есть два способа полива фаликов: погружением или обычным, при обычном орха ставится в ванну и поливается теплым душем, заодно ботва моется от пыли

при погружении, горшок ставят в емкость с водой, при этом надо как-то сделать так, чтобы кора не всплывала. Иногда проволоку сверху натягивают. Метод сомнительный, есть риск загнивания. Надежней пролить душем, поднять дать стечь воде и оставить сохнуть в ванной. А удобрения лучше распылителем по листу.
поливать редко
только мягкой водой - дождевая или через осмос или дистиллятом
когда корни станут серыми
Это фаленопсис. Поливать надо с осторожностью, не заливать а то корни с гниют. Надо придерживаться такого правила полива-как корни станут серыми и не будет конденсата на стенках горшка, то поливайте. В принципе какого то особого ухода она не требует
Вредная Сказка
Вредная Сказка
25 288