Комнатные растения

Что произошло со спатифиллумом и как его вылечить?

Мне кажется, тут залив и, как результат, с корнями проблема. Я бы его пересадил. Насчет размера горшка - это надо будет по факту по корневой системе смотреть - подбирать максимально под размер корневой системы. Когда горшок великоват, растение даже при умеренном поливе будет не в состоянии быстро поглотить влагу, а застой воды может вызывать подгнивание корней.
Kira Dronova
Лучший ответ
"Коричневые пятна на листьях спатифиллума: почему они появились и как вылечить цветок?
Обширные поражения кончиков При этом между здоровой и пораженной частью листа видно небольшую желтую кайму. Причина больших по размеру черных пятен — перелив. Меры по устранению поражения кончиков у Спатифиллума: соблюдать равномерный режим полива: проводить его тогда, когда подсохла почва в горшке на одну треть его высоты; не допускать полного высыхания почвы и дальнейшего слишком обильного полива. Как правило в большинстве случаев, как раз злоупотребление поливом почвы и является причиной возникновения данного заболевания. То есть хозяева зачастую вообще забывают поливать растение, а когда почва совершенно высохла, начинают обильно и усиленно заливать её водой."
Источник: https://dacha.expert/domashnie-rasteniya/tsvetushhie/spatifillum/bolezni-sp/pyatna-na-listyah-s.html#prichiny-poyavleniya-temnoy-pyatnistosti?utm_source=table_of_content dacha.expert © Загородный журнал

Несмотря на то, что спатифиллум - влаголюбивое растение, но и его можно залить.
Чтобы одновременно удовлетворить повышенную потребность в увлажнении (как известно, это растение при малейшей пересушке увядает листьями) и не допустить закисания почвы с последующим загниванием корней желательно подбирать ТЕСНЫЕ ДЛЯ КОРНЕЙ ГОРШКИ.
Когда мне коллега по работе подарила делёнку спатифиллума, то посоветовала посадить так, чтобы корни целиком заполнили пустой горшок (т. е. перед посадкой надо примерить размер).
Рос отлично, поливала и опрыскивала часто. Всегда - тепловатой водой, только полив - отстоянной, а опрыскивание - кипячёной.
К сожалению, вырос быстро - пришлось отдать в офис.
Ирина Садреева
...а может тут дело просто в другом - знаете ведь притчу, что у некоторых растёт всё даже веники иногда пускают ростки, а у других нет?)... У меня вместо лоджии мансарда и там практически летний сад...
Пересадите и все новые листья будут без пятен, проверено на нескольких пятнистых спатифиллумах.
Корни загнили скорее всего
Оля Францева Могла залить, да? На сушняк его подсадить пока, не поливать?
Нина Шаталова Залили. Пересадите в новую землю и бОльший горшок. И не заливайте больше.