Комнатные растения
как реанимировать толстянку?
забрала зимой у мамы обалденный цветок ствол даметром см 7 листья живые блестят. но рос он в ужасных условиях горшок настолько мал был что растение не могло стоять без опоры падало от веса кроны . та малая земля что еще оставалась в горшке покрыта мхом. плюс еще из горшка рос какой то луковичный который попал туда случайно. я пересадила по размеру цветка. землю специально купила для толстянок . а он подыхает. думала залила начала поливать в блюдце . сначала сохли и отпадывали лстья но на концах еще бодренькие оставались и вот за 4 мес он вообще сник. листья слабые вялые половина отпала высохли. и даже ветка одна отломилась.
Суккуленты пересаживают в сухую землю и не поливают еще как минимум неделю, такую крупную лучше даже две недели держать сухой. И даже здоровое растение поливают только после полного просыхания земляного кома.
Выньте из горшка, проверьте корни - здоровые должны быть гибкими и упругими, больные - ломкие, зачастую отваливаются сами. Подрезайте больные части до тех пор, пока срез не будет белым. Пару часов подержите без земли, чтобы срезы подсохли, а потом сажайте по-правильному.
Маргарита Барсукова
т. е сажать в сухую землю? а если сильно сгнили?
полив редко.. горшок был нормальный.. в большом роста не будет.. при этом виде можно было купировать... вытряхните из горшка просмотрите корни..
Не видя фото растения могу предположить только одну причину: посадив в слишком большой горшок Вы часто поливали - корни гниют. Надо проверять, что осталось в земле...
Фото на даёт такого плачевного представления о состоянии суккулента.
Если низ ствола твёрдый на ощупь, то пока обошлось.
Хотя я бы для спокойствия проверила как выглядят корни.
Думаю, что можно проредить крону, отрезав мелкие веточки внутри кроны.
При пересадке советую убрать прикорневые ростки, либо просто их отрезать у самой земли.
Такой толстый ствол хочется видеть без помех.
Маргарита Барсукова
сейчас будет
Маргарита Барсукова
Это то что осталось
Корень уже погиб
Главная беда, что поливать стали сразу после пересадки. Гниение корней, если началось, лечится только хирургически
Маргарита Барсукова
вытащить из горшка? что я должна увидеть на корнях? какие здоровые а какие нет я не понимаю
Маргарита Барсукова
я поливать не сразу стала. земля же пересаженная была хорошо полита .я ж не могу его в сухую посадить
Маргарита Барсукова
так жалко. цветок был здоровй хотя ухода за ним не было. а я все делала как лучше (( и вот!
никак посади розу у меня есть цветок цветёт с марта по октябрь огромными красными цветками
Ничего не вижу- никакой вялости. То, что ветки вниз отклонились - это они от воды от поливов налились и отяжелели. Вам нужно просто немного подождять, потом подстричь вашу крассулу - отрезать ветки в местах перегиба вниз (чтобы с перегиба рос новый побег вверх) и оставить минимальное количество побегов, удалив мелкие ростки внутри кроны. Ну и не переливайте и подкормите либо сульфатом калия, либо монофосфатом калия. Калий добавляет крепости стволам. И никакого азота и навоза.
Маргарита Барсукова
я иногда использую подкормку для кактусов
Маргарита Барсукова
листья вялые. их трогаешь они слабые не блестят
Маргарита Барсукова
взяла цветок крепкий. он у меня чахнет