Комнатные растения

Уход Орхидея Фаленопсис

Почему один стебель стал тоньше, болячка на стебле чуть сошла, и бутоны увяли, Орхидея крашенная . Что делать теперь ?
Если отрезать цветоносы выше следа от укола (то, что Вы называете " болячка на стебле"), то в вазе с тепловатой водой цветочки могут ненадолго приподняться.
Оставшуюся часть цветоноса немного подрезать НИЖЕ "болячки"
Скорее всего в этом месте повредилось "сосудистое" снабжение влагой (либо при транспортировке переохладили растение - цветочки самые "чувствительные" к низкой температуре.
Пока цветоносы остаются зелёными - есть шанс на продолжение цветения из спящих почек (могут вырасти новые боковые веточки с бутонами - но уже натурального цвета - вероятнее всего белые).

В остальном фаленопсис выглядит вполне здоровым.
Следите за тем, чтобы в центр листовой розетки НЕ попадала вода. Если не уследили - промокните ватной палочкой.
С пересадкой НЕ торопитесь - пока в этом необходимости нет.

Почитайте статью по ссылке - общая информация об уходе:
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210
Катерина Рубцова
Лучший ответ
нельзя опрыскивать или мыть под душем фаленопсис.. если вода попадёт внутрь розетки, она сгниёт.. и цветы помыли ..жесть.... если посередине цветонос засох, вероятно отсохнет и верхушка цветоноса.. вам самой не нужно пока его удалять ..всему своё время.. на старых цветоносах в последствии может быть повторное цветение.. сейчас промокните серединку листовой розетки и оставьте растение в покое .. постоит, отдохнёт, начнёт наращивать корни, потом через пару месяцев можно подкормить раствором удобрения, глядишь зацветёт ..
Лилия Дарменко (Бараненко) Можно поливать из душа, и цветущие тоже. Я так поливают все своих орзи уже лет 15.
И знаю очень много людей, кто все орхи подряд, и онцы, и башмаки и каттели, целогины и др. только из душа и поливают, фалики - в первую очередь.
Другое дело, что точку роста можно потом отдельно промокнуть и с мокрыми листьями оставляем сохнуть в ванной.
да просто время их пришло... цветоносы пора уже обрезать... спустя время появятся новые цветки... голубыми они правда уже не будут...
Усохло поврежденное место на цветоносе, в которое ставили уколы с красителем. Срезайте цветоносы и ухаживайте за самой орхидеей. После краски часто долго болеют и в себя приходят.
Даша Соболева
Цветы уже не восстановится, цветоносы сами собой усохнут. Ждите домашнее цветение на новых цветоносах. Оно будет красивее, чем крашенное. Скорее всего белые цветы - абсолютная классика!
Ухаживайте за фаликом как обычно.
Ле
Леся