Комнатные растения

По каким пропорциям разводить гумат калия на литр воды? Жидкий, купила, а на баночке нет информации как разводить

Когда-то посоветовали (агроном из теплицы) делать раствор цвета слабого чая. Так и развожу.
Ирусик Некерова
Лучший ответ
Для улучшения общего состояния почвы берут 0,1-0,2 % от общего объема жидкого гумата калия. Для удобрения растений путем опрыскивания, полива, замачивания семян нужно взять 0,01 % гумата калия от общего объема.

Source: https://agronomu.com/bok/2623-gumat-kaliya-sostav-i-primenenie-udobreniya.html#h-id-3
© Agronomu.com
Иринка Черешко
Для опрыскивания следует использовать раствор из 10 л воды и 3 г вещества.

Для замачивания семян или рассады нужно приготовить раствор из 1 л воды и трети чайной ложки средства. Выдержать его 12 часов.

Для полива необходимо развести 1 столовую ложку препарата в 10 л воды. Этим составом обработать растение в период цветения.

Для овощей
Обрабатывать гуматом калия овощные культуры нужно перед посевом и во время вегетации. В сезон можно проводить подкормки до 6 раз. Чтобы приготовить раствор для полива, нужно смешать 10 л воды и 100 мл средства. Расход состава варьируется от 3 до 10 л на 1 кв. м и зависит от типа растений.

Для опрыскивания применяется такой же раствор. Норма применения - 3 л на 100 кв. м. Для замачивания семян необходимо в 1 л жидкости развести 100 мл вещества. Семена нужно замочить на сутки.

Удобрение применяется для огурцов и томатов (3–4 обработки в сезон). Картофель нужно вымачивать или опрыскивать перед посадкой. Свеклу, капусту, кабачки и морковь нужно обрабатывать 4 раза за сезон.

Для зелени
Обработку этих культур можно проводить 2-6 раз за сезон. Для этого смешать 10 л воды и 100 мл гумата калия. Этим раствором производить корневую подкормку из расчета 5 литров на 1 кв. м.

Для плодово-ягодных кустов и деревьев
Препарат используется для обработки саженцев, корней и остальных частей деревьев, кустов. Вносить средство лучше в комплексе с пестицидами и гербицидами.

Обработку необходимо проводить ранней весной перед началом цветения, в период образования завязи и во время созревания.

Раствор из 1 л воды и 50 мл препарата применяется для обработки луковиц или семян (замачивание на 24 часа). Для полива нужно развести 100 мл средства в 10 л воды. Расход состава - 7–10 л на 1 кв. м. Для опрыскивания использовать 3 л смеси на 100 кв. м.