Комнатные растения
Уход за орхидеями. Домашнее растение.
Интересует мнение СПЕЦИАЛИСТА или того, у кого уже ДАВНО растёт в горшке орхидея. Как ухаживать? При каком свете её лучше держать? Как часто поливать? Требуется ли подкормка?
Ну у меня растет и не одна, ох не одна.
С ними все просто. Первое: задушить на корню постоянное желание полить. Фаленопсисы (а у вас наверняка он), должны пересыхать. Свет нужет хороший. Подкормка, конечно, нужна, но только спец удобрениями. Обычные для нее слишком концентрированны
Наталья Гурылева
Если наподоконник поставлю норм?
Алиса, найдите в Яндаксе (Гугле) ролики с советами, как ухаживать за орхидеями
я смотрела - мне понравилось
Света побольше и поливать как кактус.
Смотря какая орхидея. Если простой гибридный фаленопсис, то они неприхотливы и подстраиваются к условиям, могут даже на северных окнах цвести. Но лучше, конечно, рассеянный свет, полив - по мере полного просыхания+2 дня. Подкормки - в период активного роста, доза удобрений в 2 раза меньше рекомендуемой. Грунт - зависит от условий опять же. Кому-то чистая кора подходит, кому-то более влагоемкий требуется.
Любят теплый душ иногда. Очень важна влажность
Ну а теперь и я расскажу об этом удивительном цветке - орхидее фаленопсис. В первую очередь надо знать что в природе эти растения живут на деревьях, но не питаются их соками, а просто держатся корнями за них. Поэтому в домашних условиях надо предоставить свободу корням, что бы корни свободно дышали и очень быстро просыхали, а не мокли в горшках. Поэтому в горшках надо понаделать побольше дырок по бокам. А сажать растюху надо в чистую кору. И чем больше "воздушных карманов" в горшке, тем лучше. Ведь все питательные вещества орхидея добывает вовсе не из субстрата, а из воздуха, света и из воды. А субстрат в горшке ей необходим только для того, что бы держаться. Вам надо это запомнить и принять, а всё остальное сделает растюха сама, ведь это удивительное и автономное растение. Много лет содержу орхушки, много прочитала про них. Фаленопсисы любят свет, но не обжигающее яркое солнце. И вот именно в момент, когда достаточное количество света попадает на листья, от них идёт сигнал к корням и они начинают гнать и качать влагу ко всем частям растюхи. Вот именно поэтому растюху лучше поливать в утренние часы, что бы она успела напитать влагой все части. А корни у орхушки тоненькие, как ниточка, а сверху покрыты толстым слоем веламена. Так вот в нормальном состоянии этот веламен должен быть серо-серебристого цвета и зеленеть только после полива. Именно под этим слоем веламена растюха и запасает себе влагу а в светлое время суток использует её в своих целях. А если корни "избалованы" водичкой и находятся постоянно во влажном субстрате и имеют зеленый цвет, то пользы от таких корней мало. Поэтому старайтесь, что бы корни были больше на воздухе и быстро просыхали после полива. А теперь о том, что не любит орхушка. А не любит она жару, палящее солнце и влагу в точке роста и в пазухах листьев. Поэтому если вы решили искупать свою орхушку под тёплым душем ( она это очень уважает), то Вам придётся потом промокать салфеткой все пазухи у листочков. Имейте это ввиду.
А теперь расскажу немного про своих подопечных. У меня их 12 штук поэтому я с ними особо не сюсюкаюсь, некогда. Полив они у меня видят очень редко. Летом поливаю, в зависимости от погоды, раз в неделю в жару и раз в 2-3 недели - если пасмурно, холодно и дождливо ( мы живём в Питере). Зимой полив сводится к минимуму. В эту зиму я их поливала всего пару раз, в основном опрыскивала корневую или листовую пластину с нижней стороны ( там у них устьица, через которые они впитывают влагу). Горшки у моих растюх дырявые со всех сторон и стоят в широких кашпо, специальные такие кашпо для орхидей, с "пенечками". Туда можно чуток водички подлить, только что бы вода корней не касалась.
Весной можно подкармливать. Сейчас полно всяких удобрений для орхидей. Читала про чесночную воду, но сама не пользовалась поэтому ничего не могу сказать. Единственное, что могу Вам сказать - если орхушка цветёт, то удобрять и подкармливать её не советую, это очень ускоряет её цветение и опадение цветов. Ну вот вроде и всё для начала. Будут вопросы - спрашивайте, рада буду Вам помочь.

Долго жила орхидея, даже зацвела второй раз. Пока кот ее не уронил ((( Мой совет: меньше поливать, вообще меньше трогать ее. Вот хорошее руководство: https://mcp.me/Ckb
Здравствуйте!
Если речь идет про фаленопсис гибридный, то с ним все просто.
Местоположение солнечное, но будьте осторожны на восточном и южном окнах. При такой ориентации по сторонам света, высока вероятность ожогов и перегрева в летний период.
Полив обильный, как правило погружением на полтора два часа. Периодичность полива невозможно назвать точно не зная ваших условий содержания.
Обычно полив в зимний период с интервалом один раз в две недели, летом раз в неделю.
Правило простое: чем выше температура воздуха и выше интенсивность освещения, чем длиннее световой день, тем чаще производим полив. В этом случае растение будет находиться в активном периоде вегетации и будет потреблять много влаги и питательных веществ.
Подкормки очень желательны для хороших результатов цветения. Удобнее всего использовать жидкие удобрения для орхидей. Применять подкормки по инструкции к препарату в активный период развития растения. В зимний период подкармливать можно только в том случае, если вы можете обеспечить растению хорошую подсветку.
И не забывайте, фаленопсис - растение тропическое и теплолюбивое. Берегите орхидею от холодных сквозняков.
Удачи!
Моя жена обожает орхидей, но она тоже долгое время не решилась вырастить их дома. Просто не знала как ухаживать за ними. Но, долго не думая она нашла ответ. Говорит в каком-то сайте Горгазон. https://gorgazon.ru/rulonniy_gazon/