Каким можно (каким даже нужно) допускать полное пересыхание земляного кома перед следующим поливом, кому это категорически недопустимо?
Как не запутываетесь в рекомендациях? Ну не таблички же вешать? Или вешаете? ;))
Повторюсь - вопрос только к тем, у кого действительно очень много комнатных растений с разными требованиями к содержанию.
Комнатные растения
Вопрос к тем, у кого дома очень много растений. Как вы не запутываетесь, кого из них надо опрыскивать, кого не надо?
Честно, натыкала таблички для записи сорта, что бы в начале не путаться в новых растениях, потом по инерции))
я опрыскиваю только гибискусы и иногда бегонию... у меня 44 фиалки и 25 всех остальных растений + сейчас рассада кукурузы и циннии.
Около 600 видов достаточно много?)) Правда, все они у меня на работе, но все эти растения более или менее успешно можно держать в комнатах Могу утверждать, при большом количестве растений опрыскивания не требуются, влажность воздуха и так высокая (у меня ещё плюс аквариумы). Есть три поливочных дня, понедельник, среда и пятница, но это не значит, что поливаются все растения, проверяются все горшки по определённому, выверенному мной маршруту (чтобы не метаться от горшка к горшку), даже ведро с водой чаще всего заканчивается примерно в одном месте. Многое зависит от сезона, осенью бывает, что и неделю почти ничего поливать не нужно, и так сыро. Подкормки провожу только водой из аквариумов, совмещаю с чистой аквариумов, неплохое удобрение получается)) В большей части горшков помещены бирки с русским названием, семейством и родиной растения, но это не для меня, для детей, которые приходят на экскурсии
Нужно сказать, что я не ботаник, да, растений много, но это не требует глубоких познаний, в моем случае важно знать названия растений и уметь рассказать о них, ну и уход, конечно. Ещё, при большом количестве растений лейкой поливать неудобно, я "пришла" к красному ведру и красной кружке для полива, бывало, поставишь кружку, отвлечешься, да и забудешь, где оставила, красную лучше видно
Я тогда (если начнется путаница) устраняю всякие розы и оставляю свои, которые получаются. Даже цитрусы приходится отбрасывать
Так опыт приходит с годами. Я всех по именам знаю и разумеется уход для каждого свой
А много - это сколько? На моём подоконнике 28 горшков, в них 12 разных наименований растений. Как-то даже в голову не приходило, что в способах ухода за ними можно путаться.)) Это при том, что еще прошлым летом на моем подоконнике стояло всего 2 горшка и растениеводством я вообще особо не интересовался, это осенью меня заклинило.)) Вот забыть вовремя кого-нибудь полить - это бывает, потому что просыхают горшки с разной скоростью, а в какой-то день, бывает, замотаешься и забываешь их проверить.))
Лучше недолить, чем перелить. Опрыскивание вообще не практикую. Из водохлебов только спатифиллум, все остальные, в том числе и калатея с ктенантой приучены к подсушиванию.
У меня дома очень много растений в сумме около 200, наверное. Но видов намного меньше, например, штук 30 фиалок, у них уход примерно одинаков - постоянная влажность кома без переливов и пересушек. Штук 30 фаленопсисов, у них тоже у всех одинаков уход у меня - полив по мере просыхания и изредка протирание листьев. Штук 5 башмаков, у них полив чуть чаще. Штук 15 кактусов, у них полив очень редкий и т. д. По большому счету в душ на хорошую помывку и пролив периодически таскаю только гибискусы, лимоны и фикус. Когда читаешь про каждый вид, представляешь, где и как растут в природе, то спутать уход за разными видами уже невозможно. Невозможно перепутать кактус с эпифитной орхидеей или атмосферной тилландсией и замочить в воде на пол часика))))
Очень часто нет необходимости опрыскивать растения, они и без этого прекрасно обходятся. А сколько бы ни было количество цветов, всё приходит со временем, с опытом и в дальнейшем вообще нет никаких заморочек, ничего не путаешь и не запутываешься
Карина Гуськова
У всяких марант / спатифиллумов кончики листьев некрасиво сохнут без опрыскивания....: (
Путаюсь только в подкормках. Не помню кого Подкармливала, кого нет
Карина Гуськова
Вот вот, и это тоже. :)
Кто пообразованее - по биологической классификации.
Почти все основные наши фруктовые деревья - из семейства Розовые
Яблоня и ее родственники груша и айва - один уход, Вишни/сливы любые включительно с черешней, персиком, абрикосой и т. д. - чуть другой.
Помидоры, баклажаны, перец, физалис, табак и картофель - это паслёновые.
Капуста (включая пекинку, брокколи, савойскую, кольраби, романеско и т. д.), а также салат - это крестоцветные.
Пряности петрушка, укроп, постернак, фенхель, сельдерей, морковь - это зонтичные .
Бобовые - фасоль, горох, Боб, соя, вигна
Тыквенные - огурец и все бахчевые.
Вот и все культуры почти назвал
С вазонами домашними то же самое, они по группам. Но я в них хуже разбираюсь так не расскажу. А есть те, кто знается
Тыквенные - огурец и все бахчевые.
Вот и все культуры почти назвал
У меня они на разных местах стоят, те что любят солнце и никакого опрыскивания-на подоконнике вместе, те что любят немного тени и опрыскивания на столе возле окна, всем хорошо пока что, не жаловались, да и не так уж сложно запомнить кому просушивать грунт а кому не стоит
Да хз вообще. Я просто беру ведро и выливаю