Я как-то принесла фаленопсис с мучнистым червецом - повылазили под светом лампы.
Можете проверить своё растение: особенно внимательно пазухи листьев и цветы "с изнанки). Его травила Актарой (причём с открытыми корнями - кору и цветоносы сразу выкинула).
Для профилактики - фитоверм.. Заодно можно и другие обработать.
Комнатные растения
Чем эффективнее обработать только купленную орхидею от всяких паразитов на всякий случай- актарой или фитовермом?
Екатерина Рэзванц
Новую фитовермом обработаю, уже купила, спасибо. А липкие пятнышки это следы от кого может быть? Дома на орхидее.... Купила актару... Только корнями в нее, не надо опрыскивать?
Сначала проверьте на всякую живность... Я кладу кусочек тонкий ломтик яблока или огурца. Если есть трипсы и клещи, то они выползут на этот кусочек. Тогда уж и обрабатывать будете!
Фитовермом.
Принося домой новую орхидею с магазина, сразу же меняю грунт. Всё вытряхиваю, осматриваю корни, если есть гнилые, то удаляю аккуратно маникюрными ножничками. Затем делаю раствор фитоспорина. Горшочек промываю, туда ставлю орхидею и обкладываю её только корой, и чуть чуть, совсем немного добавляю по мере засыпания корой мох сфагнум. Помещаю горшочек с орхидеей в раствор фитоспорина на 10-15 минут, затем вытаскиваю, даю стечь жидкости и помещаю в пакет обычный целофановый, не завязывая его. Этим же раствором я опрыскиваю орхидею, но только листочки, не попадая на цветы. Стоит она у меня подальше от всех цветов, на адаптации недели две-три. Видя, что ей ни что и ни кто не угрожает, листья упругие, не морщенные, даже появляются новые листочки, здесь я уже уверенно вытаскиваю её из пакета, на постоянное место жительство.
Светлана Бакова
От фитоспорина появляется плесень. Испортила себе цветы.
Все зависит от ситуации и паразитов которых решили вывести, https://youtu.be/9xjWIfSf4ak видео с пояснениями о этих препаратах, и методами их использования=)