Комнатные растения

Орхидеи на балконе

Добрый вечер) у меня орхидеи. Отцвели. Дома под фитолампой активно наращивают листики. Некоторые отдыхают. Ночью у нас доходит +15. Стоит ли выносить в вечерне -ночное время на открытый балкон? С утра до вечера сильное солнце, выносить даже притеняя- все равно обжечь листья. А выносить хочу именно когда солнце уходит с нашей стороны ну и для создания стресса для цветения
Ксюша Жажина
что-то все молчат ))
идея интересная, если будете успевать занести до того, как солнце обожжет листья, то вполне гуд, - ночной перепад температур всем растениям на пользу, как положено в природе

хотя, по моему опыту, если речь, например, о фаленопсисах, тут несколько другой перепад температур нужен, например, было тепло и днем и ночью, а потом смена подоконника, где на 2-3 градуса холоднее, или просто смена времени года и вот - ура! - показался цветонос.
Зинаида Дубинина
Лучший ответ
У меня свесился прямо под открытое солнце (орхидей).. В других местах что-то желтеет
Анна Ли
У меня только на балконе. Несколько деревьев- фикусов защищают от солнца. Юг- сбоку, полностью ими заслонен, а Запад впереди, сначала солнце по косой сквозь деревья, а к вечеру оно уже не жаркое. Летом орхи на полу, зимой повыше, солнце падает на них немного.
Орхи, особенно каттлеи, растут крепкими и яркими. Проблема большая- никакой влажности. А она нужна. Только в двух случаях заношу домой. На неделю-две зимой, когда ночью +5 и летом, когда днем +38. Иногда даю подышать, но все тяжело перетаскивать. Это время использую для душа, фотографий и учета. Кому надо - пересадку.
Ирина Юрьева
Зачем их тревожить ежедневно, переставляя с места на место?
Вика Губская
жаль, но не могу ничего посоветовать, так как сама новичок в уходе за этим растением. Хотя моя орхидея собирается цвести двумя цветоносами после 2,5 лет покоя, но вот ее листики мне совсем не нравятся. Для меня, по крайней мере сейчас, это самый проблемный цветок.