Комнатные растения

Вот такого "зверя" я подобрала. Что с ним делать дальше?

Выкладываю фото подобранного мной цветка. Предполагаю, что это была кливия. Взяла себе просто из чисто "спортивного" интереса. Хочу попытаться восстановить цветок. Как думаете, есть ли шанс у него и какие мои действия? Что надо сделать в первую очередь? Постаралась сфотографировать со всех сторон, как смогла.
В*
Веледара ***
Форма листьев напоминает гемантус…

Можно обработать фитовермом для профилактики и посадить по прежнему уровню (белая часть - в почве)..
Чаросхон Зайналова
Лучший ответ
Веледара *** Спасибо большое. Про гемантус-то я и не подумала. Очень симапатиШная растюха. Сейчас залезу в инет, почитаю информацию про него. Было бы здорово если бы растюха захотела жить. Ещё раз спасибо за подсказку.
Нет, не кливия. Корневая система кливии выглядит как на моем фото. У Вас гемантус. Луковица на вид здоровая, да и листья неплохие. В луковице накапливает питательные вещества и жидкость, поэтому пересыхание грунта переносит легко, а вот залив не любит. Кливии имеют схожие запросы - свои я держу в грунте для орхидей, он избытка влаги не держит и корни там шикарно разрастаются - вот то, что на фото, наросло за два месяца практически с голого "копыта" (сажал, когда корешки были не больше 1 см длиной). Так что, думаю, и гемантусу подойдёт орхидный грунт, главное, не забывать подкармливать.) Сажайте так, чтобы зелёная часть луковицы была наружу.
не кливия может геманткус
Kalamkas Tontaeva
гиппеаструм
Мисс Нура
Гемантус белоцветковый. Вот мой.
Он не требователен к грунту, главное не заливать. У Вашего мало корней, берите небольшой горшочек и обязательно дренаж. На первое время сделайте легкий грунт на основе торфа + перлит. Без вермикулита.
Я свой долго не пересаживала. А когда собралась, оказалось, там столько корней, что и земли уже нет. Пришлось взять такую плошку.

Состав грунта ближе к суккулентам.
Перегной и перлит. В принципе все. Только дренаж из керамзита высокий и еще мульчирующий слой.
Чаросхон Зайналова Просто загляденье! Мечтаю о таком цветении!

Сейчас выхаживаю два экземпляра с длиннющими листьями (росли с постоянным заливом). Надеюсь, новые листья будут похожи на ваши.
Вот только света маловато будет (уже вернула с дачи - южное окно),
У него ведь корни большие - как Вам удалось их уложить в плошку?
По виду - очень гармонично смотрится в таком горшочке!
Веледара *** Ой, красавец какой! Неужели я такое же чудо подобрала? Но у моего очень длинные и узкие листья.
Посадить
Алена Попова