Комнатные растения

Спатифиллум . Чернеют листья.

Именно чернеют, не сохнут на ощупь, не шелушаться. Сначала было 2 сегодня еще 2 обнаружила. От чего то и как исправить
Полагаю, что такие пятна - от проблем с корнями.
Когда спатифиллум посажен в тесный для корней горшок, то переувлажнить это влаголюбивое растение очень трудно. К сожалению, ваши фото показывают последствия, а вот обзорное фото всего растения с горшком в одном кадре помогло бы понять причины этого процесса.
Предположу, что в межсезонье до включения отопления (и соответственно понижения температуры воздуха в квартире) Вы продолжали поливать в прежнем режиме. Однако в прохладу все процессы замедляются - в итоге корни не справлялись с объёмом поступающей влаги, а испарений с поверхности почвы в такое время почти не бывает.
Вот и переувлажнение.
Сейчас советую аккуратно обрезать всё черное по самому краю зелёного цвета, оставляя маленькую каёмочку в 1 мм.
Прорыхлить грунт вдоль стенок горшка - вряд ли корни уже заполнили весь земляной ком ("… только месяца полтора назад пересадила...").
Если листья сохраняют нормальный тургор - можно пока не тревожить проверкой корней. Однако наблюдать за состоянием.
Поливать только тепловатой водой, между поливами - рыхлить, пока НЕ опрыскивать, исключить сквозняки при проветривании (особенно после полива).
Если покажете фото с горшком, возможно будут корректировки советов.
Жанар Исатаева
Лучший ответ
Сочетание сырости грунта с низкой температурой воздуха. Либо сократите полив, либо найдите для спатика теплое место
Гниёт он. Нужно пересаживать с полной заменой грунта и зачисткой больных корней.
Настя Себелева
Явный перелив, гниют корни.
Анна Наумова Что можно сделать?
Неважно Неважно Вынуть аккуратно из горшка, обработать корневую, удалив всё гнилое, подсушить срезы, аккуратно посадить в свежую землю, поливать только тогда, когда цветок уши повесит.
явный грибок, нужна обработка сильным фунгицидом, лучше фундазолом,
ну можно и Топазом

все черные кончики обязательно обрезать, потом сразу обработать из распылителя

что к этому привело, другой вопрос, возможно и регулярный залив, а еще опаснее опрыскивания,
грунта и правда много, горшок великоват, хотя на фото его плохо видно
грустно ему)
Анна Наумова Это ты похоже жизнью обижена